Пожалуйста ответьте на мой вопрос

Отец постоянно оскорбляет меня, хоть мы и не общаемся. Могу ли я записать на диктофон и отнести в полицию, и по ст.130 ук РФ, может быть наказан штрафом??

Надоело, ибо пусть молчит в мою сторону.

, Анастасия, г. Уфа
Дмитрий Гальчун
Юрист, г. Москва

Добрый день.

К сожалению или к счастью, ст.130 УК РФ утратила свою силу, и оскорбление является не уголовным преступлением, а административным правонарушением.

Согласно ч. 1, ст.5.61. КоАП РФ (Оскорбление), оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 3000 рублей.

Таким образом, Вы можете, записав на диктофон оскорбления Вашего отца, или без такового обратиться в отдел полиции или Вашему участковому с заявлением о совершенном правонарушении. Скорее всего на Вашего отца наложат штраф, а если он не успокоится — снова обращайтесь в полицию, снова наказание рублем.