Расписка от должника

здрасте! имеет ли силу в суде расписка, в которой должник указывает фио, паспортные данные, подпись, то что отдаст деньги в срок, но не указывает что сумма была ему передана?

, максим, г. Канск
Татьяна Мартынова
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Максим!

Расписка о получении денег в долг должна содержать: ФИО, паспортные данные полностью, место жительства заимодавца и заемщика, сумму долга прописью, дата составления, подпись заемщика. Прошу процитировать текст расписки (конкретные данные: ФИО, данные паспортов не нужны).

максим
Клиент, г. Канск

обязуюсь в срок до 14.04.15 вернуть 19000 (прописью). число,подпись,расшифровка.

К сожалению, полагаю, что в суде данная расписка не будет иметь силы. Не указано, кто является кредитором, а также нет подтверждения передачи денежных средств. Согласно п.1 ст.807 Гражданского кодекса РФ «договор займа считается заключенным с момента передачи денег...». В принципе, это не мешает Вам требовать от должника возврата денег, рассчитывая на его правовую неграмотность. Можете, даже составить «исковое заявление» и продемонстрировать его должнику, сообщив о своем намерении обратиться в суд.

Всех благ!