Раздел имущества и кредита после развода

Здравствуйте. Нужна ваша помощь. Год назад я развелась. При разводе в суде он написал расписку, что он претензий к разделу имущества не имеет, т.к. ничего не было нажито. Прошел год, бывший супруг подает в суд иск о разделе имущества и кредита, про который я ничего не знала, взят был без моего согласия и соответственно не был потрачен на нужды семьи. Правомерно ли он подает данный иск? И имеет ли он право требовать разделить этот долг? Нужно ли мне доказывать, что я не знала о кредите и как мне защищаться?

, Тоня, пгт. Анна
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск
Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
1.По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.
3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
ст. 45, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
(ред. от 04.11.2014) {КонсультантПлюс}

Ссылайтесь на то, что ничего не знали про кредит. Кредит был взят на его имя, значит это его личный долг.Деньги на семейные нужды не тратились. После развода совместно нажитое имущество было поделено по соглашению, согласно расписки все имущество перешло в Вашу пользу. Доли в совместном имуществе у бывшего мужа не осталось, он добровольно передал ее Вам.

Николай Кобцев
Юрист, г. Воронеж

Если суд принял иск Вашего супруга к производству, то в суде для своей защиты придется действовать в соответствии со ст.56 ГПК РФ:

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Тоня, здравствуйте. Ну, во-первых, в суде укажите на то, что муж в предыдущем деле подтверждал, что совместно нажитое имущество отсутствует. Вам особенно ничего доказывать не нужно: скажите, что о кредите ничего не знали, деньги на нужды семьи не тратились. Это бывшему супругу придется доказывать обратное (каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается).