8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исковое заявление для уменьшение алиментов

Здравствуйте! Сегодня пришел к мировым судьям в Улан-Удэ для подачи искового заявления на уменьшение алиментов от первого брака,бывшая супруга проживает в г.Иркутск,от второго брака родился сын и мы подали с новой супругой на алименты.И мне обьяснили что я должен платить 25% тому ребенку и этому 25%,получается 50%,а согласно статьи 81 я на двоих должен платить 33% и мировые судьи отправили меня в Иркутск для подачи искового заявления,почему я не могу подать здесь,а ехать обязательно в Иркутск? Спасибо

, Андрей Верещако, г. Улан-Удэ
Николай Кобцев
Николай Кобцев
Юрист, г. Воронеж

Можно направить иск по почте на адрес Иркутского мирового суда.

Присутствовать в судебном заседании или нет — как хотите. После получения повестки можете направить также по почте заявление о рассмотрении дела без Вашего участия. Если судья не признает Ваше присутствие необходимым, то дело рассмотрят без Вас.

0
0
0
0
Марина Кизилова
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

По закону иск об уменьшении размера алиментов подается по месту жительства ответчицы. Вам не обязательно туда ехать. Отправьте документы почтой и укажите на то, что просите рассмотреть дело в Ваше отсутствие. А вообще Вам нужно подавать на снижение алиментов к обеим супругам. Если Вы подадите сразу к 2-м, то тогда суд должен у Вас принять заявление по месту жительства 2-ой супруги. Указывайте 2-х ответчиц, первой вторую жену. Вероятно Вы в исковом заявлении указали одну ответчицу -1 жену, поэтому Вам и отказали в приеме заявления. Не знаю почему второй жене взыскали 1/4? Должны были сразу взыскать 1/6. Вероятно суду не были представлены сведения о том, что уже платятся алименты на содержание первого ребенка.

0
0
0
0
Андрей Верещако
Андрей Верещако
Клиент, г. Улан-Удэ

Здравствуйте,Марина!Дело в том,что сейчас я проживаю в Бурятии,первая супруга проживает в г.Иркутск.Вторая супруга проживает в Бурятии.Куда лучше обратиться с исковым заявлением о снижении размера алиментов?И как быть с оплатой госпошлины?Ведь области разные и соответственно я не могу оплатить госпошлину в Иркутский мировой суд,находясь в Бурятии?

Андрей, Вы можете подать заявление и в Бурятии, и в Иркутской области, куда захотите, но территориально Вам удобнее по месту жительства второй жены. В заявлении укажите 2-х ответчиц, первой — вторую жену. Госпошлина платится в доход государства, поэтому если уже оплатили у себя в Бурятии, то Вам подойдет эта квитанция. Если не заплатили, то на сайтах судей обычно есть все реквизиты.

0
0
0
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Согласно ГПК РФ истец имеет право подавать иск в суд по месту своего жительства в случае подачи искового заявления о взыскании алиментов (но не уменьшении размера алиментов), установлении отцовства и расторжении брака, если при истце находится несовершеннолетний ребенок. Поэтому Вы должны подавать иск в суд по месту жительства ответчика. Вы действительно имеете право направить исковое заявление заказным письмо с уведомлением. Не забудьте подписать исковое заявление и приложить документы, подтверждающие основания, на которые Вы ссылаетесь (свидетельство о рождении ребенка от второго брака, справку о зарплате). Заявление будет рассмотрено в Вашем отсутствие. Можно написать заявление в суд о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Укажите причину, по которой Вы не имеете возможности явиться в суд (большое расстояние, нахождение на работе и т.п.). Прикладывать доказательства уважительности причины отсутствия необязательно. Заявление отправьте вместе с исковым заявлением.

Вы неправильно понимаете норму ст 81 СК РФ. Если на Вас подали иск о взыскании алиментов на одного ребенка, то Вы должны уплачивать 1\4. Если на Вас подали в суд о взыскании алиментов на двоих детей, то Вы должны уплачивать 1\3 часть от дохода. Как я поняла на алименты подавала только первая супруга на содержание одного ребенка. Вторая супруга ведь не подавала иск о взыскании с Вас алиментов на второго ребенка? Тем не менее, семейный кодекс РФ предусматривает снижение размера алиментов с учетом материального положения ответчика и других заслуживающих внимания обстоятельств. Размер суммы, на которую суд снизит размер алиментов, определяется судом с учетом мат. положения ответчика и других заслуживающих внимание обстоятельств.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
, вопрос №4098216, Аурика, г. Москва
Все
Алименты на ребёнка
здравствуйте. можно ли подать исковое заявление в районный суд на взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме на ребёнка по месту фактического проживания истца? постоянная прописка в другом городе.
, вопрос №4098237, Эрнест, г. Краснодар
Семейное право
Это новый порядок искового заявления?
добрый день. вопрос касается опеки в судебном порядке. иск направлен, получен ответ что требуется привлечь медучреждение и прокуратуру.. _ Это новый порядок искового заявления? - на сколько это правомочно? (не нашла ни одного примера чтоб писали об этом в иске).. Что на это ответить?
, вопрос №4097956, женя, г. Москва
Защита прав потребителей
Как мне узнать персональные данные пользователя для составления искового заявления?
Здравствуйте! Хочу подать в суд на пользователя Авито, который нарушает закон об авторском праве. Как мне узнать персональные данные пользователя для составления искового заявления?
, вопрос №4097924, Анна, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
Здравствуйте. Истцом по гражданскому делу является моя мама. Я на суде выступала ее представителем (при устному ходатайству). Дело закрыто по заявлению Истца об отказе от исковых требований. Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
, вопрос №4097261, Элина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 22.04.2015