Исковое заявление для уменьшение алиментов

Здравствуйте! Сегодня пришел к мировым судьям в Улан-Удэ для подачи искового заявления на уменьшение алиментов от первого брака,бывшая супруга проживает в г.Иркутск,от второго брака родился сын и мы подали с новой супругой на алименты.И мне обьяснили что я должен платить 25% тому ребенку и этому 25%,получается 50%,а согласно статьи 81 я на двоих должен платить 33% и мировые судьи отправили меня в Иркутск для подачи искового заявления,почему я не могу подать здесь,а ехать обязательно в Иркутск? Спасибо

, Андрей Верещако, г. Улан-Удэ
Николай Кобцев
Юрист, г. Воронеж

Можно направить иск по почте на адрес Иркутского мирового суда.

Присутствовать в судебном заседании или нет — как хотите. После получения повестки можете направить также по почте заявление о рассмотрении дела без Вашего участия. Если судья не признает Ваше присутствие необходимым, то дело рассмотрят без Вас.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

По закону иск об уменьшении размера алиментов подается по месту жительства ответчицы. Вам не обязательно туда ехать. Отправьте документы почтой и укажите на то, что просите рассмотреть дело в Ваше отсутствие. А вообще Вам нужно подавать на снижение алиментов к обеим супругам. Если Вы подадите сразу к 2-м, то тогда суд должен у Вас принять заявление по месту жительства 2-ой супруги. Указывайте 2-х ответчиц, первой вторую жену. Вероятно Вы в исковом заявлении указали одну ответчицу -1 жену, поэтому Вам и отказали в приеме заявления. Не знаю почему второй жене взыскали 1/4? Должны были сразу взыскать 1/6. Вероятно суду не были представлены сведения о том, что уже платятся алименты на содержание первого ребенка.

Андрей Верещако
Клиент, г. Улан-Удэ

Здравствуйте,Марина!Дело в том,что сейчас я проживаю в Бурятии,первая супруга проживает в г.Иркутск.Вторая супруга проживает в Бурятии.Куда лучше обратиться с исковым заявлением о снижении размера алиментов?И как быть с оплатой госпошлины?Ведь области разные и соответственно я не могу оплатить госпошлину в Иркутский мировой суд,находясь в Бурятии?

Андрей, Вы можете подать заявление и в Бурятии, и в Иркутской области, куда захотите, но территориально Вам удобнее по месту жительства второй жены. В заявлении укажите 2-х ответчиц, первой — вторую жену. Госпошлина платится в доход государства, поэтому если уже оплатили у себя в Бурятии, то Вам подойдет эта квитанция. Если не заплатили, то на сайтах судей обычно есть все реквизиты.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Согласно ГПК РФ истец имеет право подавать иск в суд по месту своего жительства в случае подачи искового заявления о взыскании алиментов (но не уменьшении размера алиментов), установлении отцовства и расторжении брака, если при истце находится несовершеннолетний ребенок. Поэтому Вы должны подавать иск в суд по месту жительства ответчика. Вы действительно имеете право направить исковое заявление заказным письмо с уведомлением. Не забудьте подписать исковое заявление и приложить документы, подтверждающие основания, на которые Вы ссылаетесь (свидетельство о рождении ребенка от второго брака, справку о зарплате). Заявление будет рассмотрено в Вашем отсутствие. Можно написать заявление в суд о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Укажите причину, по которой Вы не имеете возможности явиться в суд (большое расстояние, нахождение на работе и т.п.). Прикладывать доказательства уважительности причины отсутствия необязательно. Заявление отправьте вместе с исковым заявлением.

Вы неправильно понимаете норму ст 81 СК РФ. Если на Вас подали иск о взыскании алиментов на одного ребенка, то Вы должны уплачивать 1\4. Если на Вас подали в суд о взыскании алиментов на двоих детей, то Вы должны уплачивать 1\3 часть от дохода. Как я поняла на алименты подавала только первая супруга на содержание одного ребенка. Вторая супруга ведь не подавала иск о взыскании с Вас алиментов на второго ребенка? Тем не менее, семейный кодекс РФ предусматривает снижение размера алиментов с учетом материального положения ответчика и других заслуживающих внимания обстоятельств. Размер суммы, на которую суд снизит размер алиментов, определяется судом с учетом мат. положения ответчика и других заслуживающих внимание обстоятельств.