8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Клиент требует возврата денег за испорченную в ателье вещь

Здравствуйте! У нас в ателье сложилась такая ситуация.Клиентке неправильно укоротили рукава-сделали короче чем нужно.В ответ на ее претензию, мастер исправила свой брак, рукава стали нормальными, первоначальный внешний вид изделия сохранился, но на внутренних частях манжета использовалась другая ткань, похожая по цвету. Внешне надставок абсолютно не видно, они оказались внутри, но клиентка не хочет забирать плащ и требует вернуть ей деньги за покупку этого плаща. Причем документа, подтверждающего его стоимость (чека), нет, и восстановить его невозможно. Сумма озвучена только с ее слов.

С нашей стороны была принята письменная претензия с требованием возместить стоимость плаща, предложено вернуть сумму оплаченную ей за услугу, и выплатить компенсацию в размере 20% от указанной стоимости плаща, но она ни на что не согласна

Вопрос: каким образом она может потребовать возврата денег, если нет чека на покупку изделия? Стоит ли доводить дело до суда, каковы наши шансы ?

Показать полностью
, Жанна, г. Тольятти
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Стоит ли доводить дело до суда, каковы наши шансы?
Жанна

Добрый день Жанна! Не советовал бы! Согласно статье 35 Закона о защите прав потребителей, потребитель вправе требовать 2х кратную цену утраченной вещи + моралку + неустойку+ штраф + услуги представителя и т.п.

В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок
заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителюдвукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.

Вы же не предложили заменить товар аналогичным товаром?! Так, что требования потребителя законны!

каким образом она может потребовать возврата денег, если нет чека на покупку изделия?
Жанна
2. Цена утраченного (поврежденного) материала (вещи) определяется, исходя из цены материала (вещи), существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.Цена материала (вещи), передаваемого исполнителю, определяется в договоре о выполнении работы или в ином документе (квитанции, заказе), подтверждающем его заключение.

В этом случае, именно ей следует предоставить документы подтверждающие стоимость товара.!

Ещё один момент

С нашей стороны была принята письменная претензия с требованием возместить стоимость плаща, предложено вернуть сумму оплаченную ей за услугу, и выплатить компенсацию в размере 20% от указанной стоимости плаща, но она ни на что не согласна
Жанна

Каким образом(в какой форме) и в какой срок вы ответили?

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!

0
0
0
0
Жанна
Жанна
Клиент, г. Тольятти

Алексей, доброго времени суток! Спасибо за ответ! Мы приняли претензию от нее буквально вчера, и как полагается по закону, должны ответить в 10-дневный срок. Раздумываю как ответить. В принципе, я и не против оплатить ей сумму, но сумма озвучена только с ее слов, и она могла ее вполне преувеличить, а стоимость оценочной экспертизы несоизмерима с требуемой суммой))) На мой взгляд, ее вещь столько не стоит, да и нет доказательств что она новая. К тому же брак исправлен, и вещь внешне абсолютно не пострадала (она и сама это признает, но забирать не буду)))) Я понимаю, что в любом случае закон на стороне потребителя. Алексей, посоветуйте, пожалуйста, могу ли я ответить отказом вернуть деньги, мотивируя это отсутствием чека? Чем это мне будет грозить?

Алексей еще не совсем понимаю смысла вот этой фразы :"Цена утраченного (поврежденного) материала (вещи) определяется, исходя из цены материала (вещи), существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.Цена материала (вещи), передаваемого исполнителю, определяется в договоре о выполнении работы или в ином документе (квитанции, заказе), подтверждающем его заключение."

На мой взгляд, ее вещь столько не стоит, да и нет доказательств что она новая.
Жанна

это значение не имеет. Хоть она будет 5 лет как старая- деньги вы обязаны вернуть в таком размере, что бы потребитель смог купить новый товар!

Алексей, посоветуйте, пожалуйста, могу ли я ответить отказом вернуть деньги, мотивируя это отсутствием чека? Чем это мне будет грозить?
Жанна

Отказом не стоит! Как я уже писал выше, согласно пункту 2 статьи 35 ЗЗПП цена поврежденной вещи определяется, исходя из цены вещи, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования.

Ответьте ей, что Вы согласны выполнить её требования в полном размере(т.е. уплатить за товар) но для этого Вам необходимо подтверждение стоимости товара т.е. грубо говоря она должна прийти в магазин где такая же вещь продаётся- попросить у них заверенный документ с указанием товар и цены товара!

Отказ именно прямой отказ не чем хорошим грозить не будет. В зависимости от того, как пойдет дело, но потерять вы можете в 2 раза больше(как минимум)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Ситуация вкратце: мы заключили договор и получили средства на разработку, но ТЗ и сроки со стороны заказчика не были предоставлены, контроль же он вел через ВК
Заказчик не принимает работу, не подписывает акт и угрожает судом. Добрый день! Заказчик требует возврата средств, хотя свои обязательства по договору мы выполнили. Ситуация вкратце: мы заключили договор и получили средства на разработку, но ТЗ и сроки со стороны заказчика не были предоставлены, контроль же он вел через ВК. То есть в договоре не было прописано никаких сроков, все обсуждалось в мессенджере и отталкиваясь мы от примерных сроков, не заключая соглашения. Также повторюсь, что заказчик не предоставил проектную документацию и тз. Сейчас проект доделан, но заказчик направил претензию и просит возврат, грозит судом. Говорит что слишком долго и не то (Мы и так много исправляли). Хотя сроков по ТЗ не было и в переписке он был не против продления, ибо говорил, что "времени берите столько, сколько нужно. Главное результат". Но сейчас сказал, что сроки мы сильно увеличили и не хочет даже принимать проект. Заказчик требует просто вернуть деньги и, если верить его словам, уже готовится к суду. Что делать? Вся переписка, договора, информация, претензия у меня есть. Заранее спасибо за ответ Уточнение Одно из сообщений «Поздно, уже к вам доверия нет, претензия отправлена, далее будет иск, если не примите условия» Вот сообщение, что сегодня пришло: " Принимать такую работу для меня не представляется возможным, она не соответствует присланному сюжету, а также в виду того, что все сроки давно сорваны, более не актуальна. Сейчас я с юристом подаю иск в суд. Также подаю в налоговую за аннулирование чеков. Если возвращать средства не хотите, то придется разбираться в судебном порядке. Туда я включу неустойку и всё затраты. Я надеюсь, что вы понимаете все дальнейшие для себя последствия и возможные дополнительные расходы, помимо тех, что указаны в договоре" Последняя фраза звучит как угроза и шантаж.
, вопрос №3905218, Константин, г. Омск
Пенсии и пособия
Если нет, как следует поступить и доказать возврат денег?
Отец умер в 2016 году. Свидетельство о смерти выдали через несколько месяцев после смерти. За эти месяцы Пенсионный фонд начислил пенсию по инвалидности. Перед тем как заблокировать карту сняли все средства, в том числе и пенсионные выплаты. Спустя год с нами связались работники Пенсионного фонда и потребовали вернуть средства. Деньги вернули в 2017 году. В октября 2023 года работники снова связались и требуют вернуть те же деньги, мы соответственно уже не помним каким образом мы возвращали, списаний с карт нет, доказать не можем. В данном случае действует ли срок исковой давности для возврата денежных средств ? Если нет, как следует поступить и доказать возврат денег ?
, вопрос №3905178, Раисат, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Например, одна сторона не требовать возврата денег, а другая - не возвращать деньги?
Здравствуйте. Вправе ли стороны по договору займа денег не исполнять его? Например, одна сторона не требовать возврата денег, а другая - не возвращать деньги? Возможно ли вообще такое?
, вопрос №3904995, Cтанислав, г. Краснодар
Бухгалтерский учет
Клиент оплатил обучение через банковскую рассрочку, не подошло ему обучение и по соглашению сторон хотим оформить возврат
Добрый день! Клиент оплатил обучение через банковскую рассрочку, не подошло ему обучение и по соглашению сторон хотим оформить возврат. Какую сумму мы должны вернуть, на которую оформили рассрочку или которая поступила на счет ИП?
, вопрос №3904662, Татьяна, г. Москва
Защита прав потребителей
Автомобиль покрашен ужасно что делать?
Здравствуйте отдал частному лицу автомобиль на покраску перевёл задаток за ремонт! Срок две недели ! Прошло полтора месяца автомобиль испортил требует остаток денег не отдаёт машину! Автомобиль покрашен ужасно что делать?
, вопрос №3904132, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 16.04.2015