Обмен товара на деньги

У меня сломалась видео карта,отнес в сервис по гарантии,выдали бумажку на обмен,сходил в магазин обменял на другую видео карту плюс доплатил 1000 рублей,но по качеству она меня совсем не устраивает,с момента покупки прошло 6 дней,вопрос:Могут ли мне вернуть деньги

Уточнение от клиента

Я покупал GTX550ti за 3550,она сломалась,отнес в центр,дали бумажку на обмен,в магазине сказали таких карт нет,и за карту с похожими параметрами просили доплатить не менее 3500, я не готов был столько выложить и спросил у продавца какую он посоветует для игры которая вышла 2 года назад (имелось в виду Бателфилд 3) он мне сказал что для игр пойдет эта GT 730 она в два раза слабее чем у меня была, и игра на самых низких тормозит.Получается магазин меня прокатил и я ни денег и вообще ни чего не могу сделать?

, Сергей, г. Уфа
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
У меня сломалась видео карта, отнес в сервис по гарантии, выдали бумажку на обмен, сходил в магазин обменял на другую видео карту плюс доплатил 1000 рублей, но по качеству она меня совсем не устраивает, с момента покупки прошло 6 дней, вопрос: Могут ли мне вернуть деньги
Сергей

Добрый день Сергей!

Согласно статье 25 Закона о защите прав потребителей, потребитель вправе обменять товар надлежащего качества в случае, если он не был в употреблении и сохранен его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки… Возврат товара возможен в случае если аналогичного товара у продавца нет на момент обращения потребителя. Получается товар вы уже использовали и скорее всего он имеет следы использования. Также существует перечень товаров, которые в случае, если являются надлежащего качества не подлежат обмену\возврату. Данный товар относится к данной категории.
По этому обмен или возврат товар в данном случае будет являться правом, а не обязанностью продавца!

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!

Сергей
Клиент, г. Уфа

Я покупал GTX550ti за 3550,она сломалась,отнес в центр,дали бумажку на обмен,в магазине сказали таких карт нет,и за карту с похожими параметрами просили доплатить не менее 3500, я не готов был столько выложить и спросил у продавца какую он посоветует для игры которая вышла 2 года назад (имелось в виду Бателфилд 3) он мне сказал что для игр пойдет эта GT 730 она в два раза слабее чем у меня была, и игра на самых низких тормозит.Получается магазин меня прокатил и я ни денег и вообще ни чего не могу сделать?

Я покупал GTX550ti за 3550, она сломалась, отнес в центр, дали бумажку на обмен, в магазине сказали таких карт нет, и за карту с похожими параметрами просили доплатить не менее 3500, я не готов был столько выложить и спросил у продавца какую он посоветует для игры которая вышла 2 года назад (имелось в виду Бателфилд 3) он мне сказал что для игр пойдет эта GT 730 она в два раза слабее чем у меня была, и игра на самых низких тормозит.Получается магазин меня прокатил и я ни денег и вообще ни чего не могу сделать?
Сергей

К сожалею теперь уже да!

Согласно пункту 2 статьи 24 Закона о защите прав потребителей :

2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.

Если такого же товара уже нет- перерасчет производится по цене аналогичного товара.

Вы по идее можете предъявить данные требования сейчас, но шанс на обмен очень мал!