Как производятся выплаты по потери кормильца?

Я являюсь матерью троих несовершенолетних детей, муж пропал без вести, о чем имеется решение суда , пенсию и пособию никогда не получала, брак зарегистрирован, муж имел стаж работы. На какие выплаты пособия по утере кормильца я могу рассчитывать?

, Дарчиева Милана Умаровна, г. Назрань
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Милана Умаровна!

муж пропал без вести, о чем имеется решение суда, пенсию и пособию никогда не получала,
Дарчиева Милана Умаровна

А почему не получали? Ведь обычно гражданина признают безвестно отсутствующим именно для материальной поддержки членов семьи, лишённых кормильца.

На какие выплаты пособия по утере кормильца я могу рассчитывать?
Дарчиева Милана Умаровна

Вы имеете право на получение пенсии по случаю потери кормильца на всех своих несовершеннолетних детей. Пенсия назначается со дня обращения за ней, поэтому Вы должны придти в Ваше отделение Пенсионного фонда, и написать соответствующее заявление, к которому приложить копию решения суда и копии свидетельств о рождении детей.

Как многодетная мать Вы имеете право на льготы:

скидка в размере не ниже 30 процентов за оплату услуг ЖКХ: отопление, воду, канализацию, газ и электроэнергию; компенсация топлива для обогрева жилья, если многодетная семья проживает в доме без центрального отопления; бесплатные лекарства по рецепту врача для детей в возрасте до шести лет; бесплатный проезд на общественном транспорте (трамвай, троллейбус, метрополитен и городской автобус); бесплатный проезд в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для школьников; право на первоочередное поступление в детские сады; бесплатные завтраки и обеды для школьников; бесплатная школьная форма либо заменяющий её комплект детской одежды для посещения школьных занятий; бесплатная спортивная форма на весь период обучения детей в школе;

Источник: www.vselgoty.ru/socialnaja-podderzhka-mnogodetnyh-semej/© VseLgoty.ru

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый вечер. Согласно ст. 9 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ»

1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным вподпункте 2 пункта 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке.

Вам надо обратиться в пенсионный фонд с решение суда о признании безвестно отсутствующим и свидетельствами о рождении детей и св-ом о браке.

Пенсия назначается

ст. 19 ФЗ

4. Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) назначается ранее дня обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости), определенного пунктом 2 настоящей статьи, в следующих случаях:

3) трудовая пенсия по случаю потери кормильца — со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.