Какие действия тут нужно предпринять?

Какие действия тут нужно предпринять сестре для того, чтобы испортить максимум крови ответчику (взыскать с него максимум возможного, закрыть ему выезд из страны пока не расплатится и тыды)?

Куда писать и чего требовать в заявлении при таких исходных (см.присоединённые файлы)?

Спасибо!

  • IMG_20150415_0001
    .pdf
  • IMG_20150415_0002
    .pdf
  • IMG_20150415_0003
    .pdf
  • IMG_20150415_0004
    .pdf
  • IMG_20150415_0005
    .pdf
, Дмитрий Петров, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Из представленных документов я поняла, что последняя оплата алиментов была в 2005 году?

А справка о суммах выплат какого числа была выдана?

Если я верно поняла, то сестра имеет полное право насчитать неустойку на сумму долга согласно ст 115 СК РФ:

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Так же вправе обратиться в службу судебных приставов с заявлением о вынесении поставления о запрете на выезд за пределы РФ
Так же подать заявление на возбуждение уголовного дела согласно ст 157 УК РФ — злостное уклоненеие от уплаты алиментов

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 157]
1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Сестра вправе как самостоятельно рассчитать неустойку на сумму долга, так и расчет может сделать пристав (но часто получается, что приставы допускают ошибки в расчетах, рекомендую ей самостоятельно произвести расчет неустойки)

А на сегодняшний день должник работает?

Дмитрий Петров
Клиент, г. Москва

да, последняя оплата алиментов была в 2005 году.

А когда справка о суммах выплат была выдана - в начале этого года, адвокат тогда вроде подавала на возбуждение исполнительного производства. более точной информации нет - в каком состоянии это "исполнительное производства" и, если оно ещё есть вообще - это надо выяснять!!

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Куда писать и чего требовать в заявлении при таких исходных (см.присоединённые файлы)?
Дмитрий

Добрый день! Прикреплённые документы исполнительного производства посмотрел — скажите на данный момент алименты выплачиваются? Если нет то с какого момента?

Дмитрий Петров
Клиент, г. Москва

нет, ничего не выплачивается с 2005г. - муж тогда уволился с работы, а СК МПО им.Румянцева не вернул лист обратно - так всё и зависло тогда...

По существу Вашего вопроса рекомендую подать письменное заявление в ОСП судебному приставу в котором изложить ситуацию — о том что должник не исполняет требования исполнительного листа и игнорирует исполнительное производство и просите: 1. Произвести исполнительные действия предусмотренные законодательством РФ по взысканию долга с должника.2. Сделать запросы в соответствующие органы о наличии у должника:1) Объектов недвижимости.2) Транспортных средств.3) Инвестиционных отношений.3. Запросить документы и сведения следующего характера:1) Сведения о наличии у должника всех открытых счетов, вкладов в банках и иных кредитных организациях, а так же о поступлениях на них денежных средств (в рублях и в иностранной валюте), его ИНН.2) Сделать запрос в органы трудоустройства по вопросу обращений о трудоустройстве и трудоустройстве должника.4. Вызвать ответчика для дачи объяснений.5. Сделать запросы во все отделения службы судебных приставов о наличие задолженности у физических или юридических лиц перед должником и размерах взыскиваемых средств, в пользу должника.6. Дать физическим и юридическим лицам поручения по исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе.7. В целях обеспечения исполнения исполнительного документа наложить арест на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, в том числе счета в банках, денежные средства и ценные бумаги должника (с обращением взыскания).8. Произвести оценку имущества.9. Предупредить об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка, а так же привлечь к уголовной ответственности при наличии оснований.10. В случае необходимости произвести розыск должника.11. Сделать запрос в ЦОРИ западного УВД на транспорте МВД РФ по КО по вопросу приобретались ли должником билеты на выезд и въезд на (из) территории Калининградской области.12. Установить временное ограничение на выезд должника из Российской Федерации и ______ области.13. Выполнить иные действия необходимые для своевременного взыскания долга с должника.14. О принятом решении и выполненных мероприятиях по каждому пункту заявления, прошу сообщить письменно в установленные законом сроки и порядке в мой адрес. Вам должны дать письменный ответ. Далее постоянно контролируйте приставов-если не будут действовать — подавайте письменные жалобы, заявления в адрес руководителя ОСП и прокуратуры. С Уважением...

Людмила Якимова
Юрист, г. Пермь

Добрый вечер, Дмитрий! Портить ничего никому не надо, а поступить по закону она вправе.

В первую очередь, она вправе обратиться с заявлением в Отдел судебных приставов о привлечении ответчика к уголовной ответственности по статье 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов, если ответчик алименты платил нерегулярно, а в последнее время, возможно совсем не платил.

Кроме того, судебный пристав-исполнитель в соответствии с пунктом 7 Постановления о возбуждении исполнительного производства вправе вынести постановление о временном ограничении выезда должника из Российской федерации.

В каком состоянии исполнительное производство, Ваша сестра может узнать, обратившись к судебному приставу-исполнителю или руководителю Отдела судебных приставов.

Если в исполнительном производстве нет документов, свидетельствующих о том, что судебный пристав-исполнитель производит действия, направленные на отыскание имущества, денежных средств должника для погашения имеющегося доллга по алиментам, Ваша сестра вправе обратиться к вышестоящему рукорводителю или в суд с заявлением на бездействие судебного пристава-исполнителя.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

А за другие года кроме 2004-2005 года алименты взыскивались? исполнительное производство возбуждалось?

Вы представили постановление о возбуждении исполнительного производства от 2014 года.

Судебный приказ выдан в 2004 году. очень важен период с 2012 года по настоящее время.

Важно было ли возбуждено исполнительное производство с 2012 года. Взыскивались ли алименты. Был ли трудоустроен должник.

Если исполнительное производство было, но алименты не выплачивались, то можно очень сильно «подпортить кровь» подав иск о взыскании неустойки по алиментам, которая составляет 0,5% от суммы задолженности за каждый день просрочки.

Одновременно с подачей такого иска необходимо заявить ходатайство об обеспечении иска в виде ареста на имущества, а также счета должника. Одновременно можно попросить наложить ограничения на выезд из РФ.

Одновременно можно попытаться признать должника злостным неплательщиком и попытаться привлечь к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ. Затем можно лишить родительских прав. При этом лишение род.прав не освобождает от обязанности уплачивать алименты

о том и речь! но туда надо заяву с каким-то осмысленным текстом посылать… — чего-то просить или требовать конкретно, чем-то свою просьбу мотивируя, какими-то отсылами к нормам закона… — проблема в том, что она этого не напишет сама…
Дмитрий

В любом случае, сперва дорога к приставам, чтобы выяснить было ли исполнительное производство начиная с 2012 года (указываю такой год, поскольку взыскать что либо возможно только за последние три года, так как есть срок исковой давности).

Затем уже подавать заявление о расчете неустойки и признании злостным неплательщиком и обращаться в суд с иском о взыскании неустойки.

Дмитрий Петров
Клиент, г. Москва

А за другие года кроме 2004-2005 года алименты взыскивались?

- нет.

исполнительное производство возбуждалось?

тоже вроде нет...

Вы представили постановление о возбуждении исполнительного производства от 2014 года.Судебный приказ выдан в 2004 году. очень важен период с 2012 года по настоящее время.

- ничего не платилось им

Важно было ли возбуждено исполнительное производство с 2012 года. Взыскивались ли алименты.

- только сейчас может быть - т.к. в районе НГ адвокат делала какие-то движения в этом направлении. какие именно - и в чём их результат - не знаю

Был ли трудоустроен должник.

- ничего этого не было

Если исполнительное производство было, но алименты не выплачивались, то можно очень сильно «подпортить кровь» подав иск о взыскании неустойки по алиментам, которая составляет 0,5% от суммы задолженности за каждый день просрочки.

- значит, это надо сделать!!

Одновременно с подачей такого иска необходимо заявить ходатайство об обеспечении иска в виде ареста на имущества, а также счета должника. Одновременно можно попросить наложить ограничения на выезд из РФ.

- и это ))

Одновременно можно попытаться признать должника злостным неплательщиком и попытаться привлечь к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ. Затем можно лишить родительских прав. При этом лишение род.прав не освобождает от обязанности уплачивать алименты

- и это.

кстати, дети уже совершеннолетние стали за это время

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. У должника имеется ли какое-либо имущество? Думаю не лишним будет написать письменное ходатайство приставу о том, чтобы сделаны были запросы в ПФ РФ, налоговую инспекцию и ФСС РФ о наличии доходов. Также можно сделать запросы о наличии автомобилей и недвижимого имущества, вкладов или счетов в банках и т.д. Пристав может наложить арест на имущество в целях недопущения его реализации и для дальнейшей продажи для погашения задолженности по алиментам. Лучше писать письменно данные ходтаайства, чтобы пристав видел, что вы контролируете его деятельность и занимался исполнительным производством. Сообщайте приставу об известных местах работы должника, наличии имущества (наследство) и т.д.

Вот по этой ссылке я нашла все исполнительные производства по вашему должнику по алиментам то же есть. fssprus.ru/iss/ip/

Дмитрий Петров
Клиент, г. Москва

он хитрый - у него всё записано на новую жену и на маму. но сделать всё вами указанное всё равно стоит!!

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
Куда писать и чего требовать в заявлении при таких исходных
Дмитрий

так понимаю, что с 2005 года алименты не платятся, ибо других данных не представлено. Отсюда:

1. Заявление в прокуратуру + копия к приставам о привлечении к уголовной ответственности, ст. 157 УК РФ

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_28.html#p2287

© КонсультантПлюс, 1992-2015

2. Заявление приставам о вынесении ограничения в виде выезда за границу.

Дмитрий Петров
Клиент, г. Москва

согласен. в прокуратуру и копию приставам.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
да, последняя оплата алиментов была в 2005 году. А когда справка о суммах выплат была выдана — в начале этого года, адвокат тогда вроде подавала на возбуждение исполнительного производства. более точной информации нет — в каком состоянии это «исполнительное производства» и, если оно ещё есть вообще — это надо выяснять!!!
Дмитрий

Выяснять ничего не надо оно ведется. Вся информация здесь — r77.fssprus.ru/iss/ip/

Более того, на г-на Щербакова возбуждено еще три исполнительных производства, из содержания которых следует, что он зарегистрирован в качестве ИП (вернее был зарегистрирован — egrul.nalog.ru/

В Ваше ситуации я думаю, стоит испробовать все средства предоставленные Вам законом.

1) попытаться возбудить в отношении него уголовное дело по ст. 157 УК РФ РФ;

2) Взыскать в судебном порядке неустойку в размере 1/2 процента от суммы задолженности за каждый день просрочки.

3) Ознакомиться с исполнительным производством, после чего подать жалобу в суд на бездействие приставов (пусть применяют в отношении него меры принудительного исполнения — если таковы приняты не были).

Мерами принудительного исполнения являются:
1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;
2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;
3) обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату;
4) изъятие у должника имущества, присужденного взыскателю, а также по исполнительной надписи нотариуса в предусмотренных федеральным законом случаях;
5) наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества;
6) обращение в регистрирующий орган для регистрации перехода права на имущество, в том числе на ценные бумаги, с должника на взыскателя в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;
7) совершение от имени и за счет должника действия, указанного в исполнительном документе, в случае, если это действие может быть совершено без личного участия должника;
8) принудительное вселение взыскателя в жилое помещение;
9) принудительное выселение должника из жилого помещения;
10) принудительное освобождение нежилого помещения от пребывания в нем должника и его имущества;
10.1) принудительное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства;
10.2) принудительное освобождение земельного участка от присутствия на нем должника и его имущества;
11) иные действия, предусмотренные федеральным законом или исполнительным документом.

он хитрый — у него всё записано на новую жену и на маму. но сделать всё вами указанное всё равно стоит!!!
Дмитрий

На каждую хитрую ж… у найдется свой болт с резьбой. Если все имущество записано на жену, можно воспользоваться Вашим правом и подать в суд на определение его доли в общем имуществе супругов.

Статья 45 Семейного кодекса РФ

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
Если занимается этим делом адвокат, то она должна ежемесячно направлять запросы о ходе исполнительного производства и писать заявление о которых я писала выше — все бумажки что сестра взяла у неё — я выложил, а должна / не должна… сестра может самостоятельно узнать о ходе производства. обратившись лично и ознакомиться с делом. — а как это сделать? хорошо бы было снять копии с документов из дела! либо написать запрос о ходе исполнительного производства и в теч 30 дней обязаны дать ответ. — да, вот надо что-то осмысленное им написать! Из увиденной ФИО пристава, могу сказать, что много жалоб на ее поступает в прокуратуру, т.к. работать не хочет — она звонила и в канцелярии сказали ей что исполнитель Ивкина вроде уже сменился и теперь у неё новый: Назарова Олеся Викторовна — дали ей её телефон чтобы звонить 499 558-32-78 но там никто не отвечает, поэтому до него она не дозвонилась пока.
Дмитрий

Приходите в часы приема в Коптевский РОСП и подаете заявление на ознакомление с материалами исполнительного производство и снятии с него фотокопий. Заявление подается в двух экземплярах с обязательной простановкой на втором отметке о его приеме.

Знакомитесь с производством — на Вашем экземпляре просите пристава сделать запись с производством ознакомлен в полном объеме в количестве листов (можно попросить указать наименование последнего документа). После чего, подаете жалобу на бездействие приставов в порядке установленном главой 25 ГПК РФ.

Статья 254.
1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.
2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 — 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.
Статья 256.
1. Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.
2. Пропуск трехмесячного срока обращения в суд с заявлением не является для суда основанием для отказа в принятии заявления. Причины пропуска срока выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании и могут являться основанием для отказа в удовлетворении заявления.
Виталий Пейдар
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, как судебный приказ попал в спорткомплекс — сестра носила сама или мировые отправляли? Как судебный приказ попал к сестре, если она сама его подавала в 2014 году. Вопросы не праздные, дело в том, что, если алименты не взыскивались, то есть не было возбуждено исполнительное производство, то ни о какой неустойке за период до 24.11.2014 г. — даты возбуждения исполнительного производства, речи быть не может. П. 25. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9

«О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» говорит, что «Предусмотренная п. 2 ст. 115 СК РФ ответственность лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, за несвоевременную уплату алиментов (уплата неустойки, возмещение убытков) наступает в случае образования задолженности по вине плательщика алиментов.»

ч. 4 ст 21 ФЗ «Об исполнительном производстве». Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Ему сейчас просто рассчитают задолженность по алиментам в соответствии со ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве» и Методичкой «По порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов» и будут потихоньку взыскивать вот и все. На сайте приставов не указана задолженность по алиментам, значит ее еще не рассчитывали.

А вот, если возникнет задолженность по возбужденному в 2014 г. производству, тогда и санкции можно предъявлять.

Судебный приказ может попасть на работу должника следующими способами: 1. Лично взыскатель его предоставляет. 2. Направляет мировой судья по заявлению взыскателя. 3. Направляют приставы, если взыскатель предоставил приказ к приставам. После того, как должник увольняется с работы, судебный приказ отправляется туда, откуда он был предоставлен. 1. Если к взыскателю, то взыскатель приказ держит у себя, следовательно удержаний никто не производит. 2. Если к мировому, то мировой извещает взыскателя и подшивает приказ в дело до того момента, пока взыскатель либо не заберет приказ, либо не напишет заявление на передачу приказа к приставам. 3. Либо приказ возвращается к приставам и приставы продолжают исп. производство в общем порядке. Из вопроса я понял, что приказ находился на руках у Вашей сестры, так как на приказе нет отметки, что это дубликат, и есть сопроводительное письмо к приставам, с приложением оригинала. Отсюда я делаю вывод, что после того как должник уволился, приказ вернулся к сестре и был предъявлен только 13.03.2014 г. Поэтому все санкции в отношении должника могут быть применены только при наличии его вины — получил ли он постановление об исп. производстве, постановление о расчете задолженности и т. д.

Дмитрий, добрый день. В случае, если сестра Ваша докажет бездействие пристава, то в этом случае, в порядке ст. 19 ФЗ «О судебных приставах» возможно обратиться в суд и взыскать убытки. Пара решений во вложенном файле. Если нужно, сброшу еще решений. Судебной практики много.

Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд.
(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 194-ФЗ)
2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации.
3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации.
4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Из приложенных Вами документов видно, что судебный приказ передан в службу судебных приставов на исполнение 13 марта 2014 г.

Согласно закону:

8. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.
ст. 30, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.04.2015) «Об
исполнительном производстве» {КонсультантПлюс}

Исполнительное производство возбуждено только 24.11.2014 г., т.е. более чем как через 8 месяцев с момента поступления в службу. Где все это время находился исполнительный документ? Уже этого достаточно, чтобы написать жалобу в прокуратуру или подать в суд на бездействие судебного пристава. Напишите сейчас жалобу на имя старшего судебного пристава о том, что грубо нарушается законодательство об исполнении судебных решений.
Никакие меры по взысканию алиментов не предпринимаются, тогда как по закону они
подлежат немедленному взысканию Требуйте установить место жительства должника, если оно не известно, объявить его розыск и розыск его имущества. Произвести опись имущества по месту его фактического жительства. В связи с оформлением всего имущества на имя жены выделить супружескую долю и обратить на нее взыскание. До погашения задолженности ограничить выезд должника за пределы России. Требуйте сообщить, какие меры предпринимались по исполнению решения суда, в какой стадии сейчас находится исполнительное производство.

Можете также написать заявление о возбуждении уголовного дела за уклонение от уплаты алиментов.