8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Форма расписки в получении денег жене за имущество при разводе

Здравствуйте. Подали заявление на развод,имущество поделили поровну самостоятельно. Я отдаю супруге запрошенную ею сумму за половину имущества. Какая форма расписки за полученные деньги. Общих детей нет. Заранее спасибо.

, Константин, г. Новосибирск
Артём Минасян
Артём Минасян
Юрист

Это должно быть соглашение о разделе имущества, в котором указывается кому из супругов какое имущество достается и денежная оценка этого имущества. Затем в одном из пунктов соглашения указываете, что у Вас остается все имущество, а Вы в счет причитающейся доли выплачиваете супруге стоимость этого имущества на условиях и ценах определенных Вашим соглашением

1
0
1
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Форма расписки обыкновенная письменная, с указанием полных данных обоих сторон, суммы, а также оснований, в связи с чем вы передаете данную сумму.

0
0
0
0

Ольга Юрьевна, полагаю, что текст Вашей расписки не подойдет, т.к. деньги отдаются не в займ, а именно в счет раздела общего имущества бывших супругов.

0
0
0
0
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист
Эксперт

Здравствуйте.

Долговая расписка, в силу ст.808 Гражданского кодекса Российской Федерации является упрощенной формой договора займа. Долговая расписка - важный письменный документ и всегда принимается судом как доказательство заключения договора займа.

Лучше если расписка будет написано собственноручно заемщиком.

образец

Долговая расписка

Г. ________________ «__»_______________ 2012 г.

Я, Петрова Мария Ивановна (заемщик), паспорт серии ______ № _________ выдан ОВД _________., зарегистрированный по адресу: г. _____________, ул., фактически проживающая по адресу город__________ул. ____, получил от Иванова Ивана Ивановича (займодавец), паспорт серии _____ № ____, выдан ОВД________- г., зарегистрированного по адресу: г. _________, ул. ____-, денежную сумму в размере 0000000000000 рублей (сумма прописью).

Обязуюсь вернуть предоставленную мне денежную сумму в течение ____________месяцев, но не позднее 01.01 _____ г.

Подпись займодавца /__________________/

Подпись заемщика /__________________/

Расписка составлена в присутствии свидетелей:_

ФИО, адрес проживания __________подпись

ФИО, адрес проживания_____________ подпись

0
0
0
0
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Согласно ст. 38 Семейного кодекса РФ, общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

В приложении примерный образец соглашения и расписки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
И второй вопрос так как я не состоял в браке на тот момент и деньги с продажи не являются совместными, если я положу их на счет жены при разводе смогу ли я получить их в полном обьеме
Здравствуйте. Продаю квартиру доля 1/4 принадлежит мне более 5 лет, 1/4 мне подарили тоже 5 лет назад. И еще 1/2 подарили 2 года назад. Должен ли я буду платить налог с продажи этой квартиры. И второй вопрос так как я не состоял в браке на тот момент и деньги с продажи не являются совместными , если я положу их на счет жены при разводе смогу ли я получить их в полном обьеме. А если положу на счет матери , она состоит в браке , и если с ней чтото случится может ли мой отец претендовать на них. И последний вопрос должна ли мать или жена уплачивать налоги с этих денег если я положу их на кого то из них.
, вопрос №3983945, Алексей Тимощук, г. Москва
Семейное право
Скажите, пожалуйста, могу я выплачивать за дом ей годами, как могу, проживать там на своей половине с будущей женой и заставить ее платить кредит тоже за дом
Добрый день. Жил с женой в доме ,купленном в браке. До брака продал свой дом. Имеем сына, возраст 1 год. В течение 3 лет еще выплачивать кредит за дом. Оформили развод. Бывшая жена отказывается платить кредит за дом. Просит ей отдать половину стоимости дома, чтобы она уехала. У меня денег нет. Я хочу, чтобы она оплачивала кредит в пополам. За дом я ей выплачу, но в течении неопределённого времени по мере возможности. Скажите, пожалуйста, могу я выплачивать за дом ей годами,как могу, проживать там на своей половине с будущей женой и заставить ее платить кредит тоже за дом
, вопрос №3983566, Артем Иванов, г. Белгород
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Ситуация такая, я замужем, имеется ребенок (1, 6 лет на сегодняшний момент), хочу подать на развод, сам супруг
Добрый день! Ситуация такая, я замужем, имеется ребенок (1,6 лет на сегодняшний момент), хочу подать на развод, сам супруг судя по всему не против, но начинает сливаться, что вот езжай одна и подавай на развод и жди через суд. Подскажите пожалуйста, как быстрее получить развод с маленьким ребёнком, супруг не претендует на опеку(можно сказать, что ребенок не нужен), имущества совместно нажитого нет, кроме машины, которую я готова уступить и переписать на него(т.к авто на мне), имеется только кредиты, которые были взяты в браке, один на мне и на нем, т.к я еще в декрете, средств платить свой кредит не могу еще, но тоже вопрос решается компромиссом. Единственное я хочу чтобы мы поехали вместе и подали обоюдно на развод, т.к долгий процесс мне не нужен. Есть ли смысл требовать этого, или разницы, подам я одна или с ним(он именно отказывается ехать давать обоюдное согласие сразу), т.к мне казалось, что так будет быстрее получить свидетельство о разводе, тут наверное дело принципа и отсутствие сил бегать по судам, даже на алименты не претендую, т.к в будущем хочу вообще лишить его род.прав и чтобы он не требовал с ребенка обратного.
, вопрос №3983546, Юлия, г. Владивосток
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как теперь вообще продавать, раз нужна расписка?
Добрый день! Я продаю свою квартиру. И не можем найти расписку о получении денег от прошлого собственника. Купили в 2011г. Есть только Передаточный акт. В ДКП есть пункт "Договор считается исполненным при условии выполнения сторонами следующих обязательств: - передачи ПОКУПАТЕЛЕМ указанной в договоре суммы денег за приобретаемое жилое помещение, подтвержденное распиской; - передачи ПРОДАВЦОМ по подписываемому сторонами Акту передачи жилого помещения, свободного от прав и притязаний третьих лиц, в пригодном для жилья состоянии, не обремененного задолженностями по квартплате, коммунальным платежам, оплате электроэнергии". Что можно сделать? Как теперь вообще продавать, раз нужна расписка? Если пойду к предыдущему собственнику, может ли он, узнав, что расписки нет, вообще подать в суд, чтобы сделку недействительной признали? В Сбере через ячейку проходила сделка. Эти деньги на оплату ипотеки направили. То есть в Сбере какие-то доказательства сделки должны остаться. Или без расписки нормально? За мою квартиру внесли аванс. Имеют ли право потребовать вернуть аванс на основании того, что не все документы предоставляю (нет расписки)?
, вопрос №3983536, Марина, г. Москва
Трудовое право
Моя жена устроилась работать неофициально, после чего ушла и ей не выплатили зп, в итоге обратилась в
Моя жена устроилась работать неофициально, после чего ушла и ей не выплатили зп, в итоге обратилась в госинспекцию по труду, после чего пришел ответ с Москвы, что у ИП замечены нарушения трудовых прав, сегодня ездили с ней получать зп (Позвал владелец ИП), она написала расписку, дословно: я, ФИО, получила ЗП В размере n рублей, претензий к ИП... не имею, обязуюсь забрать обращение из трудовой инспекции до **.**.**, дата, подпись, имеет ли данная расписка юридическую силу и может ли она пойти в прокуратуру заявить о насильном требовании написать данную расписку, аудиозапись есть, решение роструда на бумаге есть
, вопрос №3983063, Вадим, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 11.05.2013