Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

756 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
756 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Лишение родительских прав

Добрый день! Подскажите, могу ли я лишить отца своего ребенка родительских прав, если он подал на меня в суд по причине оспаривания отцовства? в своем исковом заявлении он требует признать свидетельство об установлении отцовства незаконным, просит аннулировать прежние сведения об отце в свидетельстве о рождении ребенка. дочери сейчас 2 года, с ней он не общается. материально не помогает, недавно я подала на него в суд на алименты и получила исполнительный лист о взыскании алиментов с него. а он в ответ на это — подал на меня в суд на предмет оспаривания отцовства. после проведения экспертизы и установления того, что он является биологическим отцом нашей дочери, могу ли я подать в суд на лишение его родительских прав по вышеприведенным пунктам. ведь он сам просит признать свид-во незаконным и аннулировать запись об отце в свид-ве о рождении нашей дочери.

10 Мая 2013, 17:46, вопрос №80474 павла, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Крайников Владимир

    Добрый вечер!


    Оспаривание отцовство это право отца ребёнка, которая регулируется статьёй 52 СК РФ. При этом, если отцовство будет оспорено, то будет аннулирована запись об отцовстве и соответственно прекращается обязанность по уплате алиментов. Что же касается лишение родительских прав — это другая процедура, которая также возможна только в судебном порядке и только по основаниям указанным в статье 69 СК РФ, например, при злостном уклонении от уплаты алиментов и др. основания. В случае лишения родительских прав отца ребёнка это не исключает обязанности по уплате алиментов т.е. даже, если отец ребёнка будет лишён родительских прав с него можно будет взыскать алименты. 

    10 Мая 2013, 18:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats