Могу ли я оплатить штраф как физическое лицо?

Добрый день.

Подскажите пожалуйста. Я открыла организацию, но кроме меня в ней никто не числится. Оборотов нет. Я задержала налоговый отчет и мне пришел штраф. Могу я оплатить через Сбербанк как физическое лицо? И как мне это сделать. Я имею ввиду. Необходимо ли это указывать в бухгалтерии?

Ольга

Уточнение от клиента

Оплатить наличными.

, Ольга, г. Саратов
Ася Лис
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Организации должны перечислять налоги (сборы) строго в безналичной форме со своих расчетных счетов. Вносить платежи наличными вправе лишь предприниматели и граждане. Это следует из пунктов 1 и 3 статьи 45, абзаца 2 пункта 4 статьи 58 Налогового кодекса РФ.

Гражданин может действовать от имени и за счет организации, например, как ее законный или уполномоченный представитель. Однако, по мнению финансового ведомства, платить налоги (сборы) наличными через представителя организация не вправе, поскольку такая возможность не предусмотрена налоговым законодательством.

Даже если представитель организации сделает перевод без открытия банковского счета, указав в заявлении, что это налог за организацию, к зачету эти суммы Казначейство все равно не примет. Их попросту не будут учитывать в уменьшение обязательств организации (письма Минфина России от 18 ноября 2011 г. № 03-02-07/1-396, ФНС России от 11 декабря 2013 г. № ЗН-4-1/22320).

В бухучете начисление штрафа отразите 99(91)-68, перечисление 68-51.

Ольга
Клиент, г. Саратов

А как отобразить поступление на счет денежных средств, ведь оборотов нет и денег на расчетном счете нет. Соответственно, необходимо чтобы по балансу было все верно.

Внесите личные деньги на р/с или в кассу (из кассы соответственно на р/с), оформите это как финансовую помощь учредителя (участника). Получение финансовой помощи от учредителя в течение года включается в состав прочих доходов (абз. 10 п. 7 ПБУ 9/99), в учете сделайте запись 50 (51)- 91.1