Основание на ввк

Добрый день.Мужу без основания дали направление на ВВК, ему еще нет 40 лет.Может ли он обжаловать в суде.

, наталья, г. Ногинск
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Наталья! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Уточните пожалуйста, муж Ваш муж военнослужащий или сотрудник МВД, ФСБ, УИС и т.д.?

В любом случае можно обжаловать направление на ВВК в судебном порядке.

А для начала можно подать рапорт руководству с требованием разъяснить причины направления на ВВК примерно следующего содержания

Прошу Вас сообщить причину направления меня на военно-врачебную комиссию.

Также прошу указать нормативно-правовой акт на котором основана причина направления меня для освидетельствования военно-врачебной комиссией.
До момента получения мною данных разъяснений считаю направление о прохождении военно-врачебной комиссии неоснованным на нормах права действующего законодательства, соответственно, отказываясь от выполнения данных незаконных требований работодателя, отказываюсь от прохождения военно-врачебной комиссии в связи отсутствием законных оснований направления на её прохождение.

Однако имейте ввиду что в случае направления такого рапорта руководству или обращением с жалобой в суд на решение о направлении мужа на ВВК отношения с руководством испортятся 100%.

После того, как Вы уточните кем именно является Ваш муж (военнослужащим или сотрудником какого-либо ведомства) постараюсь предоставить Вам дополнительную информацию по Вашему вопросу.