Дубликат налоговой декларации

Здравствуйте, налоговую декларацию сдала через Контур.Эльба в электронном виде, так как нахожусь в другом регионе (а не поп месту регистрации ИП). Из налоговой получены уведомление о получении и квитанция, но без подписей и печатей. Как получить документ с подписью и печатью о том, что декларация за 2014 г сдана и принята или необходимо отправить бумажный дубликат декларации?

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Светлана!

Из налоговой получены уведомление о получении и квитанция, но без подписей и печатей.
Светлана

Этого достаточно для подтверждения получения декларации налоговой инспекцией.

или необходимо отправить бумажный дубликат декларации?
Светлана

Согласно Приказу МНС России от 02.04.2002 N БГ-3-32/169 «Об утверждении Порядка представления налоговой декларации в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи» (зарегистрирован в Минюсте России 16.05.2002 N 3437) при представлении налоговой декларации в электронном виде налогоплательщик не обязан представлять ее в налоговый орган на бумажном носителе.

Таким образом, декларацию вы сдали, подтверждение получили, больше Вам никаких дейтсвий предпринимать не следует.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Как получить документ с подписью и печатью о том, что декларация за 2014 г сдана и принята или необходимо отправить бумажный дубликат декларации?
Светлана

Для получения такого уведомления Вам необходимо обратиться с ПИСЬМЕННЫМ запросом о выдаче в Вашу ИФНС, бумажный дубликат отправлять не надо.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
Как получить документ с подписью и печатью о том, что декларация за 2014 г сдана и принята или необходимо отправить бумажный дубликат декларации?
Светлана

Вам не нужна бумажный дубликат, смотрите:

«Подтверждение сдачи отчетности:

В течение суток (без учета выходных и праздничных дней) с момента отправки налоговой и бухгалтерской отчетности налогоплательщик получает от спецоператора подтверждение с указанием даты и времени отправки электронного документа. Не позднее следующего рабочего дня за днем получения отчетности налоговый орган в случае ее представления согласно установленному формату и соответствия ЭЦП подписи налогоплательщика (его представителя) формирует квитанцию о приеме. Затем он заверяет указанную квитанцию своей ЭЦП и отправляет ее налогоплательщику (его представителю).

В течение двух рабочих дней со дня направления квитанции о приеме налоговый орган осуществляет входной (форматно-логический) контроль налоговой и бухгалтерской отчетности. При выявлении недостатков, ошибок, противоречий в представленных сведениях он формирует уведомление об уточнении и направляет налогоплательщику (его представителю) предложение о представлении в течение пяти рабочих дней необходимых пояснений или внесении соответствующих исправлений в установленный срок. Указанное уведомление заверяется ЭЦП начальника (заместителя начальника) налогового органа и направляется налогоплательщику (его представителю).

Для подтверждения исполнения обязанности по сдаче отчетности вы должны получить:

— подтверждение дат

ы отправки электронного документа от спецоператора;
— квитанцию о приеме отчетности от налогового органа.

Если же вместо квитанции о приеме вы получили уведомление об отказе, это означает, что вы не исполнили свою обязанность по сдаче отчетности, то есть считается, что декларация в налоговый орган не представлена.

Ирина Федоровна Филипук, советник государственной гражданской службы РФ 1-го класса

taxpravo.ru/analitika/statya-72378-predstavlenie_nalogovyih_deklaratsiy_v_elektronnom_vide_po_telekommunikatsionnyim_kanalam_svyazi

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Согласно Приказа ФНС России от 31.07.2014 N ММВ-7-6/398@ «Об утверждении Методических рекомендаций по организации электронного документооборота при представлении налоговых деклараций (расчетов) в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи»:

1.12. Документы, направляемые в налоговые органы, подписываются электронной подписью должностных лиц налогоплательщика (представителя) и оператора ЭДО, чьи полномочия установлены (подтверждены) в соответствии с законодательством Российской Федерации. Документы, направляемые налоговым органом, подписываются с использованием средств электронной подписи, применяющихся для автоматического создания электронных подписей в Системе. 1.13. Перечень проверок, осуществляемых приемным и программным комплексами, для направления квитанции о приеме приведен в приложении N 1 к Методическим рекомендациям.
1.14. При направлении налогоплательщику (представителю) квитанции о приеме декларации (расчета) также направляется ЭП налогового органа, которой заверена поступившая от налогоплательщика декларация (расчет).
1.15. В рамках централизованной Системы взаимодействие операторов ЭДО с налоговыми органами осуществляется через приемный комплекс федерального уровня, который формирует извещение о получении электронных документов налоговыми органами, подписывает своей ЭП и направляет налогоплательщикам и операторам ЭДО.
Приемный комплекс федерального уровня осуществляет проверки согласно разделу 1 приложения N 1 к Методическим рекомендациям, а также взаимодействие с налоговыми органами по обмену электронными документами и подписанию электронных документов ЭП налогового органа согласно Методическим рекомендациям.
1.16. Электронный документооборот по приему налоговым органом налоговой декларации (расчета) за налоговый (отчетный) период от налогоплательщика (представителя) завершается в полном объеме при получении налогоплательщиком от налогового органа квитанции о приеме и извещения о вводе.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_166601/