Подать на алименты на жену

Ситуация такая. Мы с женой развелись. От брака остался несовершенный ребёнок. Ребёнок прописан у меня и живёт фактически со мной, что подтверждается справкой. Бывшая жена уехала в другой город и живет там, хотя прописана ещё у меня. Денег на содержание ребёнка она не присылает. Ребёнок живёт на полном моём обеспечении. Решения суда о определении местопожительства ребёнка нет.

На мои просьбы о том чтобы она выписалась, бывшая супруга отвечает лишь обещаниями. Фактически она не проживает по месту прописки уже более 6 месяцев и оплачивать жилищно-коммунальные услуги за неё нет никакого желания.

В связи с этим у меня два вопроса.

1. Могу ли я выписать бывшую супруга без ее согласия через суд ?

2. Могу ли я подать на неё алименты на содержание ребёнка.

, Владимир Усачев,
Юлия Анатольевна Черницова
Юридическая компания "Адвокатское бюро", г. Энгельс

Здравствуйте! поясните супруга только прописана или имеет долю в квартире.

Владимир Усачев
Клиент

Нет. Долю она не имеет. Дом принадлежит мне на правах собственности (это подарок мне от моей матери). Она просто прописана там

в таком случае вы сначала можете попробовать составить нотариальное соглашение о порядке содержания ребенка. Это форма добровольной оплаты алиментов. в случае невозможности мирно решить вопрос подавайте на алименты в суд. также судом установите порядок и место жительства ребенка.

после развода бывшая супруга утрачивает право на проживание в жилом помещении.

соответственно после вышеуказанных действий подавайте в суд на ее выселение.

Ирина Шлячкова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

В том случае, если Ваша БЖ, не имеет доли в праве собственности на данное жилое помещение, Вы сможете снять ее с регистрационного учета в судебном порядке.

Также Вы вправе подать иск о взыскании с БЖ алиментов.

Статья 80 Семейного кодекса РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Владимир Усачев
Клиент

Дом принадлежит мне на правах собственности. Дом является подарком моих родителей мне.

А обязательно ли мне определять место жительтство ребенка, чтобы взыскать алименты?
В том случае, если спор о месте проживания ребенка отсутствует, подавайте иск о взыскании алиментов.