Коллекторское агентство

Добрый день! Два года назад умер заемщик, кредит был застрахован. В банк были направлены все необходимые документы для покрытия задолженности по кредитам. Спустя два года пришло письмо от коллекторского агенства Кредитэкспресс,о том, что банк продал им задолженность, с требованием погасить. Естественно никаких уведомлений от банка о передаче прав клиент не получал. Возможно ли на основании неправильного оформления договора рецессии со стороны банка, а так же нарушения прав клиента в части обработки его персональных данных вернуть деньги через суд?

, Людмила, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Людмила!

Спустя два года пришло письмо от коллекторского агенства Кредитэкспресс, о том, что банк продал им задолженность, с требованием погасить
Людмила

Ничего им не платите. Если вклад был застрахован, банк, как выгодоприобретатель, должен был получить страховку. Если он это не сделал — проблемы банка, но не Ваши. Договор уступки прав требования коллеторскому агентству не соответствует требованиям закона и не порождает никаких правовых последствий.

Возможно ли на основании неправильного оформления договора рецессии со стороны банка, а так же нарушения прав клиента в части обработки его персональных данных вернуть деньги через суд?
Людмила

Уточните, пожалуйста, о каких деньгах идёт речь?

Людмила
Клиент, г. Москва

Проблема в том, что им заплатили. Письмо от коллекторского агентсва получила вдова, пожилая женщина. Она перепугалась, естественно и отдала все накопления. Сволочи просто.

Уважаемая Людмила!

Ну, в таком случае если сумма значительная, можно и судиться.