Раздел кредитного имущества

Здравствуйте уважаемые юристы!Вопрос заключается в следующем:В 2007 году я взял кредит на 300 тыс на 10 лет,через месяц женился,купил землю и начал строить дом,в 2009г разошлись с женой,официально разошлись в марте 2010г,сейчас у меня другая семья,я плачу неофициально алименты на ребенка от первого брака,а также плачу кредит,дом стоит в недострое,своего жилья так и нет.Каким образом произвести раздел имущества,если первая жена не платила за кредит вообще?на что я могу рассчитывать в таком случае? земля и дом не оформлены,земля оформлена на бывшей хозяйке,есть только договор-купли продажи,может оформить на мою сестру.

, Иван Кузнецов, г. Уфа
Екатерина Елисеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Разделу будет подлежать только то имущество, которое было приобретено во время зарегистрированного брака. Поэтому, если право на землю и недосторой не было зарегистрировано на вас или вашу супругу, то это имущество участвовать в разделе не будет.

 При разделе имущества изначально доли признаются равными, но суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
Долги будут разделены пропорционально присужденным долям.