При разделе имущества делится ли материнский капитал

Добрый день!

С мужем находимся в разводе. От брака двое детей: первой 2 года, второй 4 месяца. В браке приобрели земельный участок, своими силами построили дом, приобрели машину. Дом с участком оформлен на меня. Машина и автокредит на мужа. Есть еще кредиты оформленные на мужа. Как будет разделено имущество, будут ли учитываться дети и делится ли материнский капитал (находится в процессе оформления).

Спасибо!

, Ксения, г. Иркутск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Согласно Семейному кодексу супруги при разводе делят имущество, нажитое совместно, включая и денежные выплаты, полученные экс-супругами во время брака, но только те, которые не имеют специального целевого назначения.А материнский капитал, в свою очередь, это именно целевая денежная выплата. Напомним, что целями этой государственной поддержки являются:

улучшение жилищных условия,
получение образования ребенком,
накопительная часть пенсии для матери ребенка.
Это еще одно подтверждение того, чтоматеринский капитал не входит в список имущества, нажитого совместно, и не делится между супругами поровну при разводе, а достается тому, кому он был изначально выдан.