8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В школе требуют деньги

Здравствуйте,вот такой вопрос.В нашей школе все почему-то обязаны сдавать деньги на ремонт школы,класса.Учителя постоянно орут что бы мы приносили каждый год на нужды школы.И они нечего не просят а сказали принести и все.Не принесешь летом практику будешь проходить и на нервы капают постоянно.Но есть одно но у нас возят бесплатно автобусы мы за них не платим.Может школа перестать возить на автобусах выданных государством каждой школе?Ну то есть если я например откажусь платить деньги и они не будут меня возить?!А еще законно то что мы если не хотим идти на практику то тоже должны заплатить??

Показать полностью
, Марина, г. Краснодар
Марина Карасёва
Марина Карасёва
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.По Вашим вопросам могу пояснить следующее:

1. Сбор денег. По закону среднее образование бесплатно. Обязать сдавать деньги ни на ремонт, ни за практику по закону не могут. Поэтому собирают как благотворительные пожертвования либо решением родительского комитета класса (школы) и давят через общественное мнение.

2. Проходить практику или нет. Если образовательной программой школыпредусмотрено обязательное прохождение летней практики, то ученики обязаны её проходить (п. 4 ст. 34 ФЗ «Об образовании»), в противном случае привлечение к труду без согласия самих обучающихся и их родителей запрещено (например, к уборке кабинетов).

Таким образом, школа не может заставить Вас приходить отрабатывать летом, если
практика не прописана в образовательной программе по какому- либо
предмету (именно как практика, например, по биологии – работы на пришкольном
участке). Но заметим что такое понятие как «трудовая практика» уже давно не
включаются в документы учебных заведений (и в Вашем скорее всего нет).

Если за отказ от прохождения практики требуют деньги, то это тоже выходит за рамки
правомерного поведения. Школа может оказывать только платные образовательные
услуги в дополнение к основным, за это можно деньги платить, но не за
отработку. Вы можете поинтересоваться, а выдадут ли вам финансовый документ,
подтверждающий, что вы за практику заплатили деньги.

Если со стороны администрации школы все-таки будут приняты меры по наказанию
школьника (штраф или что-то другое), для начала можете обратиться в отдел
образования или пишите жалобу в прокуратуру (на принудительный труд и
незаконное привлечение к ответственности).

3. Подвоз. Транспортное обеспечение обучающихся включает в себя организацию их бесплатной перевозки между поселениями до образовательных организаций и обратно (ст. 40 ФЗ «Об образовании»).

Нормативы подвоза детей в сельской местности согласно требованиям СанПиН
2.4.2.2821-10

— во II и III климатических зонах для обучающихся I ступени образования составляет не более 2,0 км;

— для обучающихся II и III ступени образования — не более 4,0 км, в I климатической зоне — 1,5 и 3 км соответственно.

Оптимальный пешеходный подход обучающихся к месту сбора на остановке должен быть не более 500 м. Для сельских районов допускается увеличение радиуса пешеходной доступности до остановки до 1 км.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
В школе около школьного кабинета мы с моим другом увидели своего друга подошли к нему поздороваться
В школе около школьного кабинета мы с моим другом увидели своего друга подошли к нему поздороваться пообщаться,по дружески потолка лист без всяких побоев и травм ,но рядом стоял его брат и ударил моего друга ногой за то что ему не нравится что мы с ним общаемся и толкаемся,он пришел домой и рассказал своей маме что мы засовывали пальцы ему в одно место,хотя в этот момент стояли наши одноклассники которые говорят что такого не было на следующий день ,около школы нас выловила его мама обматерила нас с другом и наорала и сказала что завтра сотрёт нас в пух и крах ,на следующей день мы приходим в школу и узнаем что на нас написали заявление,и тот мальчик сказал что тогда мы его удерживали силой и засовывали пальцы ему в одно место,мы написали объяснительные хотя я токо щяс узнал что они не имеют право этого делать без разрешения родителей во время беседы на нас очень сильно давили сказали что нам не верят и мы лжем сказали что нашем родителям будет плохо,ещё они говорили что все узнают с камер видеонаблюдения хотя их там нет,в объяснительной я написал что были свидетели с их именем и фамилией но их так и не вызвали,что будет в такой ситуации и что делать и кому поверят?
, вопрос №4085441, Игорь, г. Москва
Защита прав потребителей
И за какое количество дней я могу требовать неустойку?
30.03.24 мной было написано заявление о возврате денежных средств за абонемент фитнес-клуба. Ответ о том, что фитнес-клуб согласен вернуть деньги пришло только 15.04.24, но деньги ФК на мой счет еще не перевел. Имею ли я право требовать неустойку за нарушение сроков возврата? И за какое количество дней я могу требовать неустойку?
, вопрос №4085290, Анастасия, г. Новосибирск
ЖКХ
Может ли управляющая компантя требовать за это деньги?
Доброго времени суток. У меня в квартире старый полотенцесушитель(со дня постройки дома) и он на соединении заржавел. Позвонив в уроавляющую компанию с просьбой заменить его на новый(предоставляю им новый полотенцесушитель сама) они ответили, что услуга платная.может ли управляющая компантя требовать за это деньги?
, вопрос №4084680, Надежда, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Здравствуйте, Я парикмахер меня шантажирует и вымогает деньги клиент которому я сделала услугу окрашивание
Здравствуйте, Я парикмахер меня шантажирует и вымогает деньги клиент которому я сделала услугу окрашивание приглашаю встретиться и обсудить мою работу отказывается требует перевод денег на карту, помогите пожалуйста
, вопрос №4084688, Ирина, г. Москва
386 ₽
Социальное обеспечение
Есть в собственности 1 комнат.квартира, которую преобрела за свои деньги (в ипотеку) Вопрос: Имею ли право на получение квартиры от государства, либо выплаты компенсации за преобретение жилья?
Здравствуйте. Мне 50 лет. Воспитаница школы-интерната. Есть в собственности 1 комнат.квартира,которую преобрела за свои деньги (в ипотеку) Вопрос : Имею ли право на получение квартиры от государства, либо выплаты компенсации за преобретение жилья?
, вопрос №4084392, Наталья, г. Новокузнецк
Дата обновления страницы 14.04.2015