В школе требуют деньги

Здравствуйте,вот такой вопрос.В нашей школе все почему-то обязаны сдавать деньги на ремонт школы,класса.Учителя постоянно орут что бы мы приносили каждый год на нужды школы.И они нечего не просят а сказали принести и все.Не принесешь летом практику будешь проходить и на нервы капают постоянно.Но есть одно но у нас возят бесплатно автобусы мы за них не платим.Может школа перестать возить на автобусах выданных государством каждой школе?Ну то есть если я например откажусь платить деньги и они не будут меня возить?!А еще законно то что мы если не хотим идти на практику то тоже должны заплатить??

, Марина, г. Краснодар
Марина Карасёва
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.По Вашим вопросам могу пояснить следующее:

1. Сбор денег. По закону среднее образование бесплатно. Обязать сдавать деньги ни на ремонт, ни за практику по закону не могут. Поэтому собирают как благотворительные пожертвования либо решением родительского комитета класса (школы) и давят через общественное мнение.

2. Проходить практику или нет. Если образовательной программой школыпредусмотрено обязательное прохождение летней практики, то ученики обязаны её проходить (п. 4 ст. 34 ФЗ «Об образовании»), в противном случае привлечение к труду без согласия самих обучающихся и их родителей запрещено (например, к уборке кабинетов).

Таким образом, школа не может заставить Вас приходить отрабатывать летом, если
практика не прописана в образовательной программе по какому- либо
предмету (именно как практика, например, по биологии – работы на пришкольном
участке). Но заметим что такое понятие как «трудовая практика» уже давно не
включаются в документы учебных заведений (и в Вашем скорее всего нет).

Если за отказ от прохождения практики требуют деньги, то это тоже выходит за рамки
правомерного поведения. Школа может оказывать только платные образовательные
услуги в дополнение к основным, за это можно деньги платить, но не за
отработку. Вы можете поинтересоваться, а выдадут ли вам финансовый документ,
подтверждающий, что вы за практику заплатили деньги.

Если со стороны администрации школы все-таки будут приняты меры по наказанию
школьника (штраф или что-то другое), для начала можете обратиться в отдел
образования или пишите жалобу в прокуратуру (на принудительный труд и
незаконное привлечение к ответственности).

3. Подвоз. Транспортное обеспечение обучающихся включает в себя организацию их бесплатной перевозки между поселениями до образовательных организаций и обратно (ст. 40 ФЗ «Об образовании»).

Нормативы подвоза детей в сельской местности согласно требованиям СанПиН

— во II и III климатических зонах для обучающихся I ступени образования составляет не более 2,0 км;

— для обучающихся II и III ступени образования — не более 4,0 км, в I климатической зоне — 1,5 и 3 км соответственно.

Оптимальный пешеходный подход обучающихся к месту сбора на остановке должен быть не более 500 м. Для сельских районов допускается увеличение радиуса пешеходной доступности до остановки до 1 км.