Можно ли покупать и продавать сим-карты без паспорта?

Здравствуйте!

В последнее время часто вижу у метро продавцов сим-карт. Продают они их без паспорта. Покупают, наверное, тоже.

Думаю, может тоже купить оптом и продавать.

Является ли это законно?

, Василий, г. Москва
Павел Соркин
Адвокат, г. Москва

Скорее всего они их покупают на юр.лицо, а затем реализовывают в розницу.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!
Это запрещено законом и влечет административную ответственностью.

Выписка из КоАП РФ
Статья 13.29. Заключение договора об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи неуполномоченным лицом
Заключение от имени оператора связи договора об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи лицом, не имеющим полномочий от оператора связи на заключение договора об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Статья 13.30. Невыполнение предусмотренных законом требований лицом, действующим от имени оператора связи
Невыполнение лицом, действующим от имени оператора связи, требований о включении в договор об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи установленных правилами оказания услуг связи сведений об абоненте или включение недостоверных сведений либо непредставление или несвоевременное представление оператору связи экземпляра заключенного с абонентом договора, если указанные действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.