496 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Неоплаченный штраф несовершеннолетнего

Чем грозит неоплаченный штраф гибдд в размере 10000руб, представителям несовершеннолетнего? Решение вынесла комиссия по делам несовершеннолетних.

15 Апреля 2015, 00:02, вопрос №803708
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Павел
113
ответов
71
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ст. 4.6 КОАП РФ — Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного

Если в течение года не взыщут, то можно забыть, если вспомнят, то через 60 дней увеличиться вдовое, в любом случае, если спустя год с приставами не придут, можно не платить.

15 Апреля 2015, 00:10
q Отблагодарить
1 0
наталья
клиент, г. Калининград

Взыскивать будут с родителей? При неуплате какие последствия могут быть? Арест на недвидимость? Запрещен выезд за границу?

15 Апреля 2015, 00:24
113
ответов
71
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Взыскивать будут с родителей? При неуплате какие последствия могут быть? Арест на недвидимость? Запрещен выезд за границу?

Ну это уже как у приставов фантазия будет работать, при наличии исполнительного производства, если для обеспечения захотят могут и то и другое применить.

15 Апреля 2015, 00:27
наталья
клиент, г. Калининград

Когда сотрудник гибдд составлял протокол, он не вызвал представителей несовершеннолетнего, не вызвал инспектора пдн, не отправил машину на штрафстоянку, и второй понятой в протоколе оказался несовершеннолетним. Могу ли я оспорить в суде решение комиссии в отношении штафа?

15 Апреля 2015, 00:40
Юрист - Светлана
443
ответа
258
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

коллега, по-моему уже несколько лет, как 2 года, не год.

Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания1.Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

15 Апреля 2015, 00:14
q Отблагодарить
1 0
443
ответа
258
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

по штрафам ГИБДД передают обычно в спец. Подразделение приставов, они начинают взыскивать, могут (но не обязательно) применить ограничения к выезду. Но у вас не штраф ГИБДД, поэтому исполнение может и затянуться, у приставов очень много работы… Не справляются. Уважаемый коллега сослался не на ту статью. Два года для исполнения у вас.

15 Апреля 2015, 00:28
443
ответа
258
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

если сроки обжалования не истекли, то можете, конечно

15 Апреля 2015, 00:45
наталья
клиент, г. Калининград

Секретарь комиссии пдн меня уверила, что штраф оставят без изменений. Скажите пожалуйста есть шанс на этом основании отменить штраф? Спасибо огромное.

15 Апреля 2015, 00:51
443
ответа
258
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Я не знаю всех ваших обстоятельств, поэтому прежде чем начинать обжаловать постановление, вам следует иметь ввиду, что оно обжалуется в течение 10 дней, при вынесении коллегиальным органом — в суд по месту расположения органа, а также ознакомиться с положениями ст. 30.7 КоАП, и самим оценивать ваши шансы:

Статья 30.7 КаАП предусматривает следующие основания для отмены постановления и прекращении производства по делу:

3)… при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление;

(Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения...

Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
1) отсутствие события административного правонарушения;
2) отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действий (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности (за исключением случая, предусмотренного частью 3 настоящей статьи), или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие);
3) действия лица в состоянии крайней необходимости;
4) издание акта амнистии, если такой акт устраняет применение административного наказания;
5) отмена закона, установившего административную ответственность;
6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности (постановление не может быть вынесено по истечении 2-х месяцев со дня совершения правонарушения);
7) наличие по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном той же статьей или той же частью статьи настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, либо постановления о возбуждении уголовного дела;
8) смерть физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
3.
В случае выявления административного правонарушения, связанного с управлением транспортным средством физическим лицом, не достигшим на момент совершения противоправного действия возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности, производство по делу об административном правонарушении прекращается после применения мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, необходимых для пресечения соответствующего противоправного действия.)

Также ст. Статья 30.7 КаАП предусматривает основания для отмены постановления и возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, а также в связи с необходимостью применения закона об административном правонарушении, влекущем назначение более строгого административного наказания, если потерпевшим по делу подана жалоба на мягкость примененного административного наказания;

и об отмене постановления и о направлении дела на рассмотрение по подведомственности, если при рассмотрении жалобы установлено, что постановление было вынесено неправомочными судьей, органом, должностным лицом.

15 Апреля 2015, 11:48
наталья
клиент, г. Калининград

Дело обстояло так. Мой сын 17 лет 18.02.2015 сел за руль, остановлен сотрудником а 15.00, составили протокол, машину на штрафстоянку, его отвезли к инспектору пдн, я тоже туда приехала. Инспектор пдн, ничего ему не разъясняла, отвела смотреть видео на котором осуществляется кража, для того, может оно кого опознает. Мы приехали домой, вечером друзья пригнали машину со штрафстоянки и оставили на углу улицы, он незнаю зачем опять сел за руль доехать до дома и повторно был остановлен сотрудником гибдд, на этот раз сотрудник не связался со мной, не превлек инспектора пдн, не отправил машину на штраф стоянку, а просто оформил протокол и отпустил, может быть потому что до дома было 50метров. При составлении протокола один из понятых несовершеннолетний. Комиссия пдн, как положено меня не известила о заседании, позвонили сыну и сказали, почему не являетесь, мы вас третью неделю ждем. Вот по звонку мы прибыли на комиссию пдн. На ней вынесли решение штраф5000 за первый эпизод и 5000 за второй. С первы штрафом я согласна, а вот со вторым нет, спрашивала комиссию почему два эпизода в один не объеденили? Ведь разница 4 часа, тем более протокол был составлен как попало. Мне объяснили, что соьрудник гибдд действовал правомерно, никаких отклонений противоправных в его нействиях нет, даже с учетом несовершеннолетнего пончтого и с учетом того, что машину не забрали на штраы стоянку, а позволили следовать дальше. Решение комисс забрала вчера. Оказывается у них сроки поджимали, свое решение они должны были вынести по обеим эпизодам до 16 апреля. Так мне объяснили. Так же секретарь комиссии сказала, что бесполезно подавать в суд на апелляцию. Суд оставит все без изменений. Я думаю есть ли смысл тратить время и деньги подавая на апелляцию?

15 Апреля 2015, 12:25
443
ответа
258
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Дело обстояло так. Мой сын 17 лет 18.02.2015 сел за руль, остановлен сотрудником а 15.00, составили протокол
наталья

в 15-00?

осуществляется кража
наталья

в смысле? кто украл машину? Ваш сын?

Я думаю есть ли смысл тратить время и деньги подавая на апелляцию?
наталья

Думаю, что при описанных выше обстоятельствах есть смысл, уточните момент с кражей

15 Апреля 2015, 13:08
наталья
клиент, г. Калининград

Нет он не крал. Авто принадлежало ему! И страховка общая была. Ему 17 лет и едиственное что он наришил, это сел за руль не имея водителького удостоверения, документы на машину были оформлены на него с моего согласия. Водит он с 13 лет, подвернулся случай купить недорого, он обещал, пока права не получит не сядет за руль. И вот получается обманул. Я понимаю, я сама виновпта.

15 Апреля 2015, 13:23
443
ответа
258
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Наталья, т.к. согласно п. 4. ст. 1.5 КоАП неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица, а инспектором, составлявшим второй протокол действительно были допущены существенные нарушения при составлении протокола, полагаю, что все шансы у вас есть, настаивайте на том, что вообще не уверены, что нарушение было совершено, машина на штрафстоянку не отправлялась, вас не вызывали и т.п. — все, что вы излагаете выше, только правильно делайте выводы — нет надлежащих доказательств совершения правонарушения, есть сомнения, что оно имело место, или совершено именно вашим ребенком и т.п… Мне кажется, что шансы есть.

15 Апреля 2015, 14:06
наталья
клиент, г. Калининград

Спасибо Вам огромное за консультацию. Хорошо, что есть такие специалисты, которые могут бесплатно предоставить юридическую помощь. Благодарю Вас. Вы мне очень помогли.

15 Апреля 2015, 14:42
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.