Неоплаченный штраф несовершеннолетнего

Чем грозит неоплаченный штраф гибдд в размере 10000руб, представителям несовершеннолетнего? Решение вынесла комиссия по делам несовершеннолетних.

, наталья, г. Калининград
Павел Соркин
Адвокат, г. Москва

Ст. 4.6 КОАП РФ — Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного

Если в течение года не взыщут, то можно забыть, если вспомнят, то через 60 дней увеличиться вдовое, в любом случае, если спустя год с приставами не придут, можно не платить.

наталья
Клиент, г. Калининград

Взыскивать будут с родителей? При неуплате какие последствия могут быть? Арест на недвидимость? Запрещен выезд за границу?

Ну это уже как у приставов фантазия будет работать, при наличии исполнительного производства, если для обеспечения захотят могут и то и другое применить.

Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

коллега, по-моему уже несколько лет, как 2 года, не год.

Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания1.Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

по штрафам ГИБДД передают обычно в спец. Подразделение приставов, они начинают взыскивать, могут (но не обязательно) применить ограничения к выезду. Но у вас не штраф ГИБДД, поэтому исполнение может и затянуться, у приставов очень много работы… Не справляются. Уважаемый коллега сослался не на ту статью. Два года для исполнения у вас.

если сроки обжалования не истекли, то можете, конечно