Исковое заявление о включении в наследственную массу

Здравствуйте. Обратилась к нотариусу для вступления в наследство после умершей моей мамы (6 месяцев еще не прошло). Меня отправили в суд за решением о включении в наследственную массу доли в коммунальной квартире (мама получила свидетельство о праве на наследство по закону, но в росреестре не зарегистрировала его). Я являюсь единственной наследницей первой очереди (брат и мой отец – ее супруг – умерли). Вопрос: 1.Кто будет ответчиком в моем исковом заявлении – и нужен ли он? 2.Гос.пошлина будет оплачиваться общая для физ.лиц или исходя из стоимости имущества (по сути я прошу лишь установить юридический факт а не признавать права собственности. В нотариусе я также в дальнейшем заплачу за это имущество исходя из ее стоимости) 3.В праве ли нотариус не вводить меня в наследство, ведь больше наследников нети свидетельство это о праве на наследство выдавала также она.

, Елена, г. Самара
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Елена!

Может ли быть, что вы неправильно поняли нотариуса? Дело в том, что ваша мама является собственником доли в праве в коммунальной квартире с момента смерти наследодателя и возникновение ее права не зависит от регистрации права собственности в Росреестре. Вам нет никакого смысла обращаться в суд. Нотариус выдал вам документ, подтверждающий отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство?

Чуть позже приведу нормы права по данному вопросу.

Елена
Клиент, г. Самара

да, нотариус выдала мне постановление об отказе в совершении нотариального действия, в котором ссылаясь на ст.48 основ законодательства рф о нотариате, отказывает и предлагает обратиться в суд для включения этой доли в наследственную массу.

Ст. 1152 ГК РФ п. 4

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Ст. 1113 ГК РФ

Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.

Ст. 1114 ГК РФ.

Днем открытия наследства является день смерти гражданина.

Таким образом, ваша мама являлась собственником доли с момента смерти наследодателя независимо от того, что не зарегистрировала права собственности в ЕГРП. Рекомендую попробовать обжаловать отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство.