8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исковое заявление о включении в наследственную массу

Здравствуйте. Обратилась к нотариусу для вступления в наследство после умершей моей мамы (6 месяцев еще не прошло). Меня отправили в суд за решением о включении в наследственную массу доли в коммунальной квартире (мама получила свидетельство о праве на наследство по закону, но в росреестре не зарегистрировала его). Я являюсь единственной наследницей первой очереди (брат и мой отец – ее супруг – умерли). Вопрос: 1.Кто будет ответчиком в моем исковом заявлении – и нужен ли он? 2.Гос.пошлина будет оплачиваться общая для физ.лиц или исходя из стоимости имущества (по сути я прошу лишь установить юридический факт а не признавать права собственности. В нотариусе я также в дальнейшем заплачу за это имущество исходя из ее стоимости) 3.В праве ли нотариус не вводить меня в наследство, ведь больше наследников нети свидетельство это о праве на наследство выдавала также она.

Показать полностью
, Елена, г. Самара
Екатерина Чистикова
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Елена!

Может ли быть, что вы неправильно поняли нотариуса? Дело в том, что ваша мама является собственником доли в праве в коммунальной квартире с момента смерти наследодателя и возникновение ее права не зависит от регистрации права собственности в Росреестре. Вам нет никакого смысла обращаться в суд. Нотариус выдал вам документ, подтверждающий отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство?

Чуть позже приведу нормы права по данному вопросу.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Самара

да, нотариус выдала мне постановление об отказе в совершении нотариального действия, в котором ссылаясь на ст.48 основ законодательства рф о нотариате, отказывает и предлагает обратиться в суд для включения этой доли в наследственную массу.

Ст. 1152 ГК РФ п. 4

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Ст. 1113 ГК РФ

Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.

Ст. 1114 ГК РФ.

Днем открытия наследства является день смерти гражданина.

Таким образом, ваша мама являлась собственником доли с момента смерти наследодателя независимо от того, что не зарегистрировала права собственности в ЕГРП. Рекомендую попробовать обжаловать отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какие сведения должны быть указаны в исковом заявлении в арбитражный суд?
Добрый день! Какие сведения должны быть указаны в исковом заявлении в арбитражный суд? С уважением, Вадим
, вопрос №4095541, Вадим Файнберг, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Семейное право
На сегодня есть: Исковое заявление, Отзыв на исковое заявление, Возражения истца на Отзыв
Добрый день. В арбитражном суде дело, по которому я выступаю ответчиком. На сегодня есть: Исковое заявление, Отзыв на исковое заявление, Возражения истца на Отзыв. Сейчас мне нужно подать Пояснения по делу (дополнительно поясняю свою позицию с представлением документов на возражения истца на отзыв) - как это правильно сделать через арбитр, какой вид обращения выбрать?
, вопрос №4095387, Елена, г. Москва
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Пенсии и пособия
Помогите пожалуйста составить исковое заявление
Помогите пожалуйста составить исковое заявление
, вопрос №4094860, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 15.04.2015