Физик хочет оплатить счет за аренду выставленный на ИП

Добрый вечер! Организация выставила счет за аренду ИП. Но ИП не имеет расчетного счета и не желает заниматься этой макулатурой как выражается сам уважаемый ИП. Вопрос в том....может ли физ лицо (как третье лицо) производить оплату по счету наличными или через личный счет через банк получателя таким образом что бы было все законно и в дальнейшем не возникло проблем с налоговой и прочими органами??? Может нужно какое нибудь письмо? Заранее благодарю

, Дарья, г. Москва
Ольга Киселева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

Предприниматель может беспрепятственно открыть лицевой счет физлица и использовать его в расчетах, связанных с деятельностью. Однако, не все партнеры готовы работать таким образом. Также имеются ограничения, установленные ЦБ по оплате за товары и услуги наличными средствами — лимит 100 000 руб.

Также преградой для использования личного счета может стать договор банковского счета, где прямо запрещается использовать личный счет в коммерческих целях. А также может возникнуть ситуация, когда банковские служащие откажутся перечислять суммы, связанные с бизнесом, с личного счет.