8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Порядок действий при смерти сособственника квартиры

Здравствуйте

Умерла мама, я – единственный наследник первой очереди. Прописаны и проживали совместно. Квартира приватизирована в 1993 году. Справку о смерти получил.

1. Сходил в МФЦ оформил субсидию на захоронение. Получил её на почте.

2. Сделал запрос о предоставлении сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Жду получение документов.

2. Сделал запрос о предоставлении сведений, внесённых в государственный кадастр недвижимости. Жду получение документов.

3. Сделал запрос об изготовлении копии экспликации к поэтажному плану (форма 22 и 25) и изготовлении поэтажного плана. Жду получение документов.

Осталось получить из ЕИРЦ справку о проживании умершей в г. Москве на день смерти и о проживающих с ней лицах, выписку из домовой книги с паспортными данными умершей, снятие наследодателя с регистрационного учета.

И тут встал перед дилеммой: всё-таки идти сначала к нотариусу и открывать наследственное дело, или сначала всё же получить из ЕИРЦ справку о проживании / выписку из домовой книги и т.д.?

Дело в том, что в ЕИРЦ сказали, что для оформления перечисленных документов и выписки умершей из квартиры они на время забирают подлинник свидетельства о смерти и отдадут его уже с оформленными документами, а подлинник мне нужен для предъявления нотариусу.

Как быть? Сначала оформить и получить все документы и уже с ними идти к нотариусу или сначала к нотариусу?

И ещё…

Нужен ли акт оценки (заключение) о стоимости квартиры на день смерти наследодателя? Можно ли его получить в том же МФЦ или нужно обращаться ещё куда-то?

Может ещё какие-то документы нужны для оформления наследства на квартиру?

Спасибо за консультацию

Показать полностью
, Артур, г. Москва
Екатерина Иванова
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Артур, вам в первую очередь нужно к нотариусу, оформляете заявление, нотариус не возьмет пока лишних документов. Но даст вам перечень необходимых документов, возможно вы запросили лишние документы. Я оформляла клиенту с гораздо меньшим набором.

1
0
1
0
Артур
Артур
Клиент, г. Москва

А всё-таки, к нотариусу нужно принести сначала выписку из домовой книги.

Пришёл я к нотариусу, а она мне сказала, что без этого документа открыть наследственное дело нельзя.

Вот так вот.

Юлия Разыграева
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Вы освобождаетесь от уплаты госпошлины за выдачу Свидетельства о праве на наследство если, согласно ст.333.38 Налогового кодекса

проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.

В данный момент Вам нужно обратиться к нотариусу, он заведет наследственное дело и запросит у Вас необходимый перечень документов.

Нужен ли акт оценки (заключение) о стоимости квартиры на день смерти наследодателя?
Артур

нет, акт не нужен, если освобождаетесь от уплаты госпошлины.Удачи.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Правомерны ли действия сотрудников "разрешительной"?
Добрый день. На меня был составлен 16.04.2024 года протокол об адм. нарушении: якобы я нарушал общ. порядок, размахивал руками, ругался нецензурной бранью, вел себя неадекватно, на замечания не реагировал, тем самым выражал явное неуважение обществу. В моих объяснениях я указал, что вёл себя адекватно, общественный порядок не нарушал. 17.04.2024 в протоколе указана явка в отдел и уведомление по смс. Уведомление я не получал, на явку не ходил. Сегодня 22.04.2024 звонит сотрудник из "разрешительной" на оружие и просит принести ружье на изъятие на два года. РОХа имеется, документы в порядке. Правомерны ли действия сотрудников "разрешительной"? Ведь в ст.13 указано, что при повторном адм. нарушении возможно изъятие. Прошу проконсультировать. По адм. протоколу за нарушение планирую оспаривать - пробовать аннулировать. Прошу также подсказать порядок действий.
, вопрос №4094134, Василий, г. Екатеринбург
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Наследство
Что можно сделать чтоб после смерти она осталась ребенку
Квартира куплена до брака. Что можно сделать чтоб после смерти она осталась ребенку
, вопрос №4093425, Иван, г. Хабаровск
Уголовное право
Какие мои дальнейшие действия?
Здравствуйте! Была в гостях у мужчины. Был половой акт не по обоюдному согласию. Спустя 12 дней он мне заявляет,что чем то заразился от меня. Хотя я знаю ,что у меня все в порядке по женски и не чем не болею. Просила его предоставить все выписки от врача и назначения,но он мне не чего не предоставил. Вечером просил денег ,но я ему не чего не дала. Потом стал меня в соц,сетях телеграмм в сообщениях меня оскорблять. В пятницу написала в телеграмм сообщение,что будет звонить на работу. Все контакты его заблокировала. Какие мои дальнейшие действия?
, вопрос №4093309, Валентина, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Какие нужны сейчас первоочередные действия?
После смерти супруги не вступил в наследство в виду отсутствия знаний о порядке вхождения в наследство. Возникла необходимость продажи недвижимого совместно нажитого имущества. Какие нужны сейчас первоочередные действия?
, вопрос №4092163, Алексей, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 18.04.2015