Порядок действий при смерти сособственника квартиры

Здравствуйте

Умерла мама, я – единственный наследник первой очереди. Прописаны и проживали совместно. Квартира приватизирована в 1993 году. Справку о смерти получил.

1. Сходил в МФЦ оформил субсидию на захоронение. Получил её на почте.

2. Сделал запрос о предоставлении сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Жду получение документов.

2. Сделал запрос о предоставлении сведений, внесённых в государственный кадастр недвижимости. Жду получение документов.

3. Сделал запрос об изготовлении копии экспликации к поэтажному плану (форма 22 и 25) и изготовлении поэтажного плана. Жду получение документов.

Осталось получить из ЕИРЦ справку о проживании умершей в г. Москве на день смерти и о проживающих с ней лицах, выписку из домовой книги с паспортными данными умершей, снятие наследодателя с регистрационного учета.

И тут встал перед дилеммой: всё-таки идти сначала к нотариусу и открывать наследственное дело, или сначала всё же получить из ЕИРЦ справку о проживании / выписку из домовой книги и т.д.?

Дело в том, что в ЕИРЦ сказали, что для оформления перечисленных документов и выписки умершей из квартиры они на время забирают подлинник свидетельства о смерти и отдадут его уже с оформленными документами, а подлинник мне нужен для предъявления нотариусу.

Как быть? Сначала оформить и получить все документы и уже с ними идти к нотариусу или сначала к нотариусу?

И ещё…

Нужен ли акт оценки (заключение) о стоимости квартиры на день смерти наследодателя? Можно ли его получить в том же МФЦ или нужно обращаться ещё куда-то?

Может ещё какие-то документы нужны для оформления наследства на квартиру?

Спасибо за консультацию

, Артур, г. Москва
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Артур, вам в первую очередь нужно к нотариусу, оформляете заявление, нотариус не возьмет пока лишних документов. Но даст вам перечень необходимых документов, возможно вы запросили лишние документы. Я оформляла клиенту с гораздо меньшим набором.

Артур
Клиент, г. Москва

А всё-таки, к нотариусу нужно принести сначала выписку из домовой книги.

Пришёл я к нотариусу, а она мне сказала, что без этого документа открыть наследственное дело нельзя.

Вот так вот.

Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Вы освобождаетесь от уплаты госпошлины за выдачу Свидетельства о праве на наследство если, согласно ст.333.38 Налогового кодекса

проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.

В данный момент Вам нужно обратиться к нотариусу, он заведет наследственное дело и запросит у Вас необходимый перечень документов.

Нужен ли акт оценки (заключение) о стоимости квартиры на день смерти наследодателя?
Артур

нет, акт не нужен, если освобождаетесь от уплаты госпошлины.Удачи.