Вопрос о налогах на ИП

Добрый день, меня интересует вопрос о налогах на ип. Скажите как производятся выплаты в налоговую, если я открываю студию, как мне сказали существует 6% и 13% от прибыли, мне посоветовали 6, но вопрос в том что студия не приносит постоянного конкретного дохода, он может быть разным. Тогда получается я плачу от своей прибыли 6% или определенную установленную в налоговой сумму?

, Дарья, г. Армавир
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброй ночи!

Существует несколько систем налогообложения, которые могут применяться индивидуальными предпринимателями.
Ваш вопрос об упрощенной системе налогообложения (сокращенно — УСН) «Доходы».
Вариант УСН «Доходы» является самым простым с точки зрения исчисления. Все полученные доходы от реализации товаров или оказания услуг, составляющие выручку, облагаются налогом по ставке 6%. То есть из полученной выручки в 100 000 руб. индивидуальный предприниматель должен заплатить 6 000 руб.
При УСН «Доходы» возможно уменьшение налогов за счет учета страховых взносов.
Такая система налогообложения обычно выгодна в случаях если доля расходов в полученных доходах относительна невелика. Например товары покупаются по небольшой цене, а продаются с большой наценкой. При оказании услуг не приобретаются за свой счет сырье и материалы. Также ее предпочитают, когда по какой-то причине, не могут подтвердить свои расходы документально.

Дарья
Клиент, г. Армавир

Доброй ночи! Спасибо за ответ. То есть все будет зависеть от ежемесячной выручки, от нее я буду платить 6%? Конкретной цифры нет?Допустим в этом месяце выручка 30000 тыс. налог 1800, в следующем 100000 и налог соответственно 6000 и так далее?

В 2015 году при использовании УСН «Доходы» оплата налогов должна производиться ежеквартально путем подачи декларации.
Фиксированная сумма налога уплачивается при системе единый налог на вмененный доход (ЕНВД) и патентной системе налогообложения (ПСН). Размер платежа здесь зависит от конкретного места ведения деятельности и от ее характера. При этих системах налогообложения платить налог придется ежемесячно, даже если нет никакого дохода.