Наследство от родителей

Здравствуйте. Получили наследство 5/6 жилого дома с земельным участком. Остальная часть (1/6) досталась брату который не участвовал в постройке и вообще появился только тогда когда надо получить наследство. Все что было нажито в доме покупалось за наши деньги и деньги родителей (в наследстве нет описи). Теперь он требует ключи от дома и пользования нашим имуществом. Что по закону мы можем предпринять чтобы ограничить доступ? Дом маленький, дачного типа, комната одна. Выделить что-то невозможно. Имеет ли он право взломать замки?

, Надежда, г. Вологда
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Надежда!

Взломать замки прав он не имеет, но потребовать устранить препятствия в судебном порядке в пользовании своей долей он может. В этом случае предоставить ему ключи от дома будут требовать от Вас судебные приставы, которым отказать будете не вправе.

Если у Вашего брата всего лишь 1/6 часть дома, предложите ему денежную компенсацию его доли. Такой вариант возможно оформить путем купли-продажи доли.

Надежда
Клиент, г. Вологда

Что делать если он отказывается продавать свою долю? Если он получит ключи вывезет часть имущества к себе это точно.