Добрый день. Такая ситуация.
Погиб сын у отца. Отец работает ему 55 лет, он инвалид 3 группы, получает пенсию по инвалидности. Отказывают в пенсии по потере кормильца от министерства обороны, говорят вы уже получаете пенсию по инвалидности и вам не положена пенсия по потере кормильца от министерства обороны.
, вопрос №4857489, Виктория, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Родитель погиб на Сво, 2 года назад . щас установили отцовство, будем подавать на пенсию ребёнку по потери кормильца, за какой период рассчитают пенсию?
, вопрос №4857162, Алёна, г. Саратов
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Я походил военную службу в МО РФ с 1994 по 2010, в том числе и в отдаленной местности один год за полтора, уволен в звании майора по оргштатным мероприятиям в 2010 году. В 2017 г. стал инвалидом 2 группы и мне назначили минимальную пенсию. С 2017 года я добивался что бы мне включили в общий стаж службу в армии, в стаж добавили только календарную выслугу, а льготную так и не добавили. В пенсионном фонде отказались сделать перерасчет пенсии, так как они не видят начислений в период прохождения моей службы. Что мне надо сделать, что бы пересчитали мою пенсию. Запрос в архив МО РФ я делал, но ответа так и не получил.
, вопрос №4856782, Дмитрий, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право фактический воспитатель погибшего на СВО военнослужащего на получение двух пенсий одновременно. Он уже является получателем пенсии поСПК по линии МО РФ, но не получает пенсию по старости.имеет ли право на пенсию по старости (СФР), не откажут ли в пенсии по потере кормильца если будет получателем пенсии по старости? Благодарю
, вопрос №4855573, Алсу, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день.У меня с мужем приемная семья, с 2023 г,по договору гражданско-правовому,на ребенка под опекой я получала вознаграждение- 5 тыс. в месяц . мне шел трудовой стаж., я была трудоустроена в департамент молодежной политики, без указания времени работы,были отчисления с этих денег в пенсионный,1 тр шла в пенсионный.
В 2025 году мой ребенок получил инвалидность, и я подала на 10 тыс.по уходу за ним.,пенсионный мне их назначил, а теперь требуют вернуть100 тыс.за весь 2025 год. Аргументируя,что я скрыла от них факт работы.
Хотя данные все мои у них есть в компьютере, я еще в 2025 году ходила к ним консультироваться по поводу досрочной пенсии.
Ответ,что не могу не интересует, такой даже не пишите.
Мне нужно основание,чтоб не выплачивать эти 100тыс.
Что мне сделать,чтобы не выплачивать? В любом законе есть лазейки, буду очень благодарна ответу грамотного юриста.
У нас 4 ро детей, и нет возможности выплатить им 100тысяч.
, вопрос №4855438, Клиент, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
в 55 я и так выйду на пенсию
Досрочно, в 53 года можно выйти на такую пенсию, если вы с последнего места работы уволены по сокращению штатов или ликвидации предприятия.