Подача жалобы в ГИБДД

Добрый день! Был выписан протокол об административном нарушении за остановку в зоне действия знака остановка запрещена. Я был вынужден выйти из машины для открывания ворот для заезда во двор жилого дома(живу в доме). Остановка по обоим сторонам улицы запрещена!! Имеет ли смысл подать жалобу на отмену постановления.

Заранее благодарю за ответ! Виктор. Санкт-Петербург

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте, Виктор! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Увы, но смысла в подаче такой жалобы я не вижу, по той причине, что остановившись в зоне действия знака «Остановка запрещена», вы совершили правонарушение предусмотренное ст. 12.9 КоАП РФ

При этом не наказуемой является только вынужденная остановка, но остановка ради открытия ворот дома, таковой не является

ПДД
«Остановка» — преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время до 5 минут, а также на большее, если это необходимо для посадки или высадки пассажиров либо загрузки или разгрузки транспортного средства.
«Вынужденная остановка» — прекращение движения транспортного средства из-за его технической неисправности или опасности, создаваемой перевозимым грузом, состоянием водителя (пассажира) или появлением препятствия на дороге.