Аренда гаража

Добрый день. Скажите, арендодатель гаража несет ответственность за вещи арендатора ? Может у арендодателя есть дубликат ключа. Как это узаконить?

, Елена, г. Ижевск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

арендодатель гаража несет ответственность за вещи арендатора?
Елена

По общему правилу -нет.

Может у арендодателя есть дубликат ключа. Как это узаконить?
Елена

Обычно все условия прописываются в договоре аренды, что арендодатель гарантирует арендатору, что дубликатов ключей не имеет и доступ третьих лиц к арендованному имуществу исключен.

Ничто не мешает Вам поставить дополнительный замок (по согласованию с арендодателем).

Михаил Акулов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Елена! За Ваши вещи арендодатель ответственность не несет, т.к. в соответствии со ст. 606 Гражданского кодекса Российской Федерации По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. Пользователем гаража являетесь Вы.

В случае если Вы не закрыли гараж, как вы докажете, что имущество было утеряно именно по вине арендодателя?

В Вашем случае необходимо составить договор аренды, в котором предусмотреть ответственность сторон, и можно прописать, что арендодатель передает все комплекты ключей, либо оставляет себе экземпляр ключей