Нужно ли платить 13% НДФЛ за проданные акции Ростелекома?

В 2014 году для приобретения жилья я продал Инвестиционному фонду принадлежащие мне на праве собственности обычные акции ОАО "Ростелеком" на сумму около 400 т.р. В моей собственности эти акции находятся более 20 лет, нр были неоднократно преобразованы из акций других предприятий в результате слияний-поглощений: "Электросвязь"- "ЮТК" - "Ростелеком".

Вопрос. Возникает ли у меня обязанность платить 13% НДФЛ за 2014 и подавать ли соответствующую декларацию , если иметь ввиду положения ст. 217 НК (п. 12.2) ?

В случае необходимости могу приложить копию договора К-П акций.

Спасибо!

, Владимир, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте, Владимир! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Вопрос. Возникает ли у меня обязанность платить 13% НДФЛ за 2014 и подавать ли соответствующую декларацию, если иметь ввиду положения ст. 217 НК (п. 12.2)?
Владимир

Скорее всего вы имели ввиду положения п. 17. 2 ст. 217 НК РФ.

Указанный пункт действительно применим именно в вашей ситуации, так как вы владели акциями непрерывно более пяти лет, при этом совершенно неважно, что организации эмитировавшие указанные акции после реорганизовались, так как срок владения следует исчитывать с даты когда вы приобрели акции, а не с даты реорганизации

17.2) доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 настоящего Кодекса,при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 167-ФЗ)
При реализации акций (долей, паев), полученных налогоплательщиком в результате реорганизации организаций, срок нахождения таких акций в собственности налогоплательщика исчисляется с даты приобретения им в собственность акций (долей, паев) реорганизуемых организаций. При реализации акций акционерного общества, полученных налогоплательщиком в результате реорганизации негосударственного пенсионного фонда, являющегося некоммерческой организацией, в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 410-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О негосударственных пенсионных фондах“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации», срок нахождения таких акций в собственности налогоплательщика исчисляется с даты внесения взноса (дополнительного взноса) в совокупный вклад учредителей реорганизуемого негосударственного пенсионного фонда;
(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 167-ФЗ)
(п. 17.2 введен Федеральным законом от 28.12.2010 N 395-ФЗ)
Владимир
Клиент, г. Москва

Евгений, добрый день!

Спасибо за ответ. Но у меня остались вопросы:

1. Это положение было внесено в НК в 2011 году. Я же приобрел акции раньше этого срока, а продал в 2014 г, т.е. не более 5 лет с даты появления этого закона. Закон же обратной силы не имеет. ???

2. Там есть ссылка на ст. 284 . И хотелось бы уточнить, а ОАО Ростелеком является ли:

-российской организаций ( общество и организация в этом контексте одно и то же? )

- обращаются ли его акции на открытом рынке?

-относится ли оно к высокотехнологичному (инновационному) сектору ?

3. Я правильно понял, что обязанности платить около 50 т.р. у меня нет, никаких деклараций подавать не нужно. Или все же надо подать нулевую декларацию в нашу налоговую?

Ну и последнее, можно ли ссылаться на ваше мнение при возникновении претензий со стороны Налоговых органов?

Спасибо заранее за ответы.