8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Завещание или дарственная

хочу оставить свою двухкомнатную квартиу внуку что лучше для внука - завещание или дарственная на квартиру

, Асия, г. Пермь
Ирина Шлячкова
Ирина Шлячкова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

Если говорить о том, что лучше для наследодателя – завещание или дарение, то для него в большинстве случаев более выгодно именно первое. Следует сказать о таком обстоятельстве, как необременительный процесс оформления. Удобно и то, что даритель в этом случае остается полноправным собственником жилья до конца жизни, ему не стоит опасаться того, что его лишат жилья. Хорошо и то, что такой документ всегда можно переделать и составлять его столько раз, сколько захочется, – действителен будет только последний вариант. Как известно, нередко бывает так, что тот, кому оставили квартиру по наследству, в дальнейшем начинает вести себя таким образом, что все хочется отменить. А вот для наследников передача собственности по наследству, конечно, в основном имеет минусы.

Следует отметить, что собственник может на законном основании оставить свое имущество одному или нескольким лицам, разделить собственность таким образом, каким он пожелает, а также отдать свое имущество государству. Согласно действующему законодательству, завещание нельзя оспорить до его открытия

0
0
0
0
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. При завещании на внука могут появиться наследники обязательной доли — это ваши дети и супруг, если на момент вашей смерти они будут являться нетрудоспособными пенсионерами или иметь инвалидность. Поэтому. чтобы избежать дележа имущества лучше оформить договор дарения, налог за дарение не платится, т.к. вы близкие родственники. И принятие наследства всегда дороже (во много раз), чем просто оформить договор дарения. Могу помочь в составлении договора дарения.

0
0
0
0
Наталья Скуратова
Наталья Скуратова
Юридическая компания "Адвокатская контора "Скуратов и партнеры"", г. Воронеж

Разница между завещанием и дарственной есть и весьма существенная. Самое главное в том, что при дарственной одариваемый сразу становится собственником, а порядок наследования по завещанию таков, что собственник вступает в свои права только после смерти наследодателя.

Для того, кому передают собственность выгоднее дарение. При завещании наследодатель может в любой момент написать новое завещание. А написанное позднее отменяет написанное ранее.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я до визита к нотариусу с завещанием имея на руках свидетельство о смерти снять её с регистрационного учёта по месту регистрации, т.е.выписать или как это правильно называется
Здравствуйте! Умерла моя сестра, она продавала в частном доме одна, оставила завещание на меня. Я с ней не проживала, зарегистрированы мы по разным адресам. Могу ли я до визита к нотариусу с завещанием имея на руках свидетельство о смерти снять её с регистрационного учёта по месту регистрации, т.е.выписать или как это правильно называется.
, вопрос №4086008, ирина, г. Тула
Наследство
Или мне можно собрать какие-то документы, чтоб машина осталась у меня?
Здравствуйте, у меня такой вопрос! У меня умер муж, мы с ним жили в гражданском браке 5 лет! Муж не написал завещания, у него осталась машина! Но у мужа есть сестра и братья! Кому может достаться машина! Или мне можно собрать какие-то документы, чтоб машина осталась у меня? И у мужа ещë был кредит, может ли он перейти на меня, если машина будет моя! Заранее, спасибо!
, вопрос №4084245, Анна, г. Москва
Материнский капитал
Или в случае смерти супруга, эта доля может достаться первому ребёнку?
Добрый день. С мужем в браке. У него имеются алиментные большие долги от первого брака. Мы собираемся покупать квартиру, через ипотеку, с помощью мат капитала, как первоначальный взнос. Соответственно, мужу выделяется доля в этой квартире. Вопрос: имеют ли право приставы/ребенок и его мать от первого брака потребовать эту долю продать/отдать им в счёт долга по алиментам. Или в случае смерти супруга, эта доля может достаться первому ребёнку? А если супруг при жизни сделает дарственную нашему общему ребенку, то есть во втором браке, после дарения, первый ребёнок может претендовать на эту долю или остаток имущества этой купленной квартиры? И чтобы себя обезопасить, стоит ли делать брачный договор, перед покупкой квартиры и в дальнейшем другие покупки, дабы избежать претендования его первых детей
, вопрос №4082443, Ольга, г. Москва
Наследство
Если человек написал завещание, и через какой-то срок у него выявляется начало деменции, будет ли завещание оспорено
Если человек написал завещание, и через какой-то срок у него выявляется начало деменции, будет ли завещание оспорено
, вопрос №4081289, Елена, г. Уфа
Дата обновления страницы 14.04.2015