Налог на квартиру

Здравствуйте .подскажите пожалуста как можно сделать и что для этого нужно чтоб не платить 13% налог .у меня была кв .в собств.более 3 лет.в январе мес.я ее продола за 3 м.100.а в мае планирую купить за 2 м.400 но у собственика она менее 3 х лет.и реэлторы в дог.купли продажи указывают 1 м.руб.

, ольга, г. Анапа
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Ольга!

В связи с тем, что вы своим объектом недвижимости владели более трех лет, у вас не возникает необходимости уплачивать налог на доходы физических лиц и обязанность подачи декларации.

Кроме того, если вы не получали имущественный налоговый вычет ранее, вы можете получить вычет даже с квартиры стоимостью 1.000.000 рублей, которую вы собираетесь приобрести. Остаток имущественного вычета в размере еще одного миллиона рублей вы можете получить с иного объекта недвижимости.