Как поменять фамилию ребенка

Здравствуйте.Скажите пожалуйста Я мать одиночка у меня сын записан на мою фамилию.Как поменять фамилию на его папы?Его папа не против какие нужно бумаги и куда идти?И какие нужны бумаги чтоб прописать ребенка он 7 лет не прописан небыл не где

, Яна,
Виктория Шехетль
Адвокат, г. Майкоп

Государственная регистрация добровольного признания отцовства производится органом загса по месту жительства отца или матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, либо по месту государственной регистрации рождения ребенка.

т.е. Вы должны совместно обратиться в органы ЗАГС с заявлением.

Чтобы зарегистрировать ребенка, необходимо обратиться в паспортный стол (ФМС).Согласно статье 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших возраста 14 лет, признается место жительства их родителей. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан России к родителям или иным законным представителям, которые проживают и имеют постоянную регистрацию в жилых помещениях, находящихся в собственности третьих лиц, оформляется без согласия собственников соответствующих помещений. Таким образом, для регистрации ребёнка по месту жительства, чьё-либо согласие на это не требуется.