Наследственное имущество

Один из наследников пытается через суд увеличить наследственную массу, запросив баланс счетов пережившего супруга на день смерти наследодателя. Имеет ли он право претендовать на эти счета ?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

А кем он является по отношению к умершему?

И кем вы являетесь, если хотите что-то оспорить?

Исходя из процессуальных норм, да, истец может просить суд оказать содействие в собирании доказательств, т.е. просить суд сделать запросы в банки для получения информации об открытых счетах наследодателя истец может.

Статья 57 ГПК РФ. Представление и истребование доказательств
1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Да он может увеличить наследственную массу. Для этого он и обратился в суд с исковым заявлением.

Однако, согласно ст.34 Семейного кодекса РФ

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Поэтому шансов у него не так много.

Можно исковое заявление увидеть? Личные данные можете скрыть.

Поэтому шансов у него не так много.
Григорьев Руслан

Почему я так посчитал? Наоборот шансы достаточно хорошие.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Один из наследников
Михаил

Здравствуйте. Кто конкретно данный наследник умершему?

Если это супруга умершего, тогда может, т.к. половина нажитого в браке имущества изначально принадлежит супруге.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если счета пережившего супруга есть общая совместная собственность, нажитая в браке, то подлежит разделуи подлежит включению в наследственную массу.

Статья 1150 ГК РФ Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Статья 256 ГК РФ. Общая собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.
Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.).

3. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.
4. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.

www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_3.html#p337© КонсультантПлюс, 1992-2015

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Если в период брака на имя супруги умершего были открыты счета, а также в период брака имелись поступления на добрачные счета супруги, то все эти средства являются совместно нажитым имуществом и из них должна быть выделена супружеская доля умершего и включена в состав наследственного имущества. Если же поступления были по договору дарения либо в результате получения наследства супругой умершего, то тогда это будут ее личные сбережения и в состав наследственного имущества не войдут.

Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Наследник имеет право в судебном требовать увеличения наследственной массы, путем включения в состав наследства части вкладов пережившего супруга.

При этом суд может вынести следующие решения:

1. Признать право собственности умершего супруга на 1/2 долю вкладов пережившего супруга, если у умершего не имелось вкладов, открытых на его имя.

2. Если вклад умершего супруга меньше, чем у пережившего, признать право собственности умершего супруга на 1/2 от разницы вкладов. Например, вклад умершего был 1000 рублей, вклад пережившего 3000 рублей; право собственности будет признано на 1/2 от суммы 2000 рублей (3000-1000=2000).

3. Отказать в иске, если сумма вклада умершего супруга превышает сумму вклада пережившего.

В суд можно не обращаться, если переживший супруг не возражает о признании части своего имущества за умершим супругом и включении этого имущества в наследственную массу. В таком случае, наследник и переживший супруг вправе подать соответствующие заявления нотариусу, ведущему наследственное дело. Нотариус выдает пережившему супругу свидетельство о праве собственности на 1/2 долю в общем совместном имуществе, приобретенном супругами в период брака (денежного вклада). Оставшаяся часть вклада включается в состав наследственного имущества.