Получение гражданства

1. Имеет ли срок давности (если да, то какой) нотариально заверенное согласие, данное отцом, на принятие гражданства РФ несовершеннолетним ребенком. Согласие оформлено отцом гражданином республики Казахстан 18.07.2012, действительно ли оно в данный момент?

2. У меня вид на жительство в РФ, постоянная регистрация в одном городе РФ, а временно проживаю и состою на миграционном учете в другом городе. Возможно ли подать документы на получение гражданства РФ в городе временного проживания?

, Илья, г. Пермь
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

1. Срока давности нотариально заверенное согласие не имеет, но целесообразнее оформить новое нотариально заверенное согласие непосредственно перед подачей документов в ФМС во избежание дополнительных вопросов к Вам.

2. Илья, здравствуйте. Конечно, возможно, именно так и необходимо делать. Поскольку ФМС необходимо подтверждение наличия жилого помещения, в котором Вы на законном основании будете проживать, и в котором Вас зарегистрируют после получения гражданства.

Сергей Игоревич.