Наследование счетов в банке

Добрый вечер. Мне нужна консультация нотариуса на предмет наследования счетов в банке (Сбербанк и Банк Москвы). В конце ноября скоропостижно скончалась моя близкая подруга детства, у которой не было ни близких, ни дальних родственников (все умерли). Около 10 назад она сообщила мне, что свою квартиру она завещает близкому другу ее бывшей семьи, а денежные накопления - мне (потому что завещать имущество больше просто некому). Завещания в глаза я не видела, и не знаю прописано ли мое право на денежные средства в завещании или при оформлении счетов в банке там прописано, что я являюсь наследницей. Но если подруга сказала мне о наследстве, значит она что-то сделала. Свидетельство о смерти подруги находится на руках у того человека, кому она завещала квартиру. С ним я познакомилась только на похоронах. И затевать с ним разговор о том, нашел ли он какие-нибудь сберкнижки в квартире подруги мне неудобно. Что я могу сделать для получения наследства?

С уважением, Елена

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

С 1 июля 2015 г. у нотариусов будет единая база завещаний. Но вот войдут ли туда завещания составленные ранее сложно сказать. Не имея копии завещания на руках невозможно узнать есть оно или нет. Так что если только к этому товарищу обращаться.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Только копии завещания нет и у получившего квартиру друга семьи.

С уважением, Елена

Попросите у него свидетельство о смерти и подойдите к ближайшим нотариусам, расположенным рядом с домом, где она жила. Можно ещё подойти в Сбербанк, но опять же со свидетельством о смерти.