Раздел имущества во время развода когда имущество -является работой ИП

брат подал на развод, хотелось бы его поддержать вашими знаниями. он ИП , занимается транспортными услугами.

1. есть квартира в которой они проживают но оформлена она на нашу маму, была ранее продана квартира родителей , квартира находится в ипотеке, которая оформлена на маму, брат дает матери деньги, и мама по документам сама оплачивает ипотеку., прописаны в ней брат и его сын(13лет)

2. есть погрузчик (2007г) , и легковой автомобиль ( иномарка -стоимостью 1млн.руб), он брал кредит на эту технику , но оформил их на маму еще до решения о разводе, сейчас по этой технике есть кредит 1млн.руб., жена является поручителем

3. есть погрузчик 2005 г и камаз 1995г, (состояние хорошее) оформлено на него, изначально он брал кредит на этот погрузчик, потом перекредитовался и купил технику указанную в п.2. но жена не в курсе что техника оформлена на мать.

Жена вопросами мужа никогда не интересовалась, в квартире не прописана, но есть общий сын -13лет, который хочет остаться жить с отцом, бизнес ее не интересует и кредит в принципе тоже.

вопрос: на что жена может претендовать (адекватно -без лишних вопросов) на что может "пожелать" претендовать при разводе. какими фактами он может оперировать при мировом соглашение, и при условии если жена его подаст на раздел имущества. что он может потерять, может ли она ухудшить его условия ИП - его работы а техника указанная в п.3 работает именно на него

Может ли жена претендовать на имущество на кормом работает брат и на что еще она может претендовать?

, Ирина, г. Нижнекамск
Виктория Шехетль
Адвокат, г. Майкоп

Имущество супругов является совместной собственностью.

К совместному имуществу супругов относится то имущество, которое нажито в период официального брака. С первого дня регистрации брака в ЗАГСе появляется общее имущество — это подарки на свадьбу, зарплата и другие доходы. Все, что приобретено в период брака на общие деньги мужа и жены, относится к их совместной собственности. К совместному имуществу относятся также деньги и вклады в банке. При этом не имеет значения, на чье имя записано имущество по документам.Режим совместной собственности на имущество означает, что каждый из супругов может на равных пользоваться и распоряжаться этим имуществом. Согласие второго супруга на совершение сделок с имуществом не требуется, за исключением сделок с недвижимостью или требующих регистрации, нотариального удостоверения. В этих случаях необходимо получить нотариально удостоверенное согласие второго супруга на совершение сделки.Второй супруг вправе оспаривать сделки, обратившись в суд с иском о признании сделки недействительной по мотиву отсутствия его согласия.

Все, что «оформлено на маму» не подлежит разделу между супругами.

С юридической точки зрения оформление квартиры не на имя одного (или обеих) супругов, а на другое лицо (родителя, родственника, постороннего) есть притворная сделка — то есть сделка, совершенная с целью прикрыть другую сделку (статья 160 Гражданского кодекса Республики Казахстан (Общая часть)). К такой сделке применяются правила, относящиеся к той сделке, которую стороны действительно имели ввиду.
В случае невозможности добровольного урегулирования спора супруг, права которого были нарушены, имеет право обратиться в суд с исковым заявлением о признании недействительной мнимой сделки о покупке квартиры третьим лицом, и о признании факта приобретения квартиры супругами. Однако данные требования должны быть подтверждены доказательствами, причем свидетельских показаний будет явно недостаточно. В обоснование своих требований придется обосновать и доказать:
причину и мотивы оформления имущества на другое лицо;
наличие у супругов денег на приобретение и их последующее расходование;
отсутствие у юридического собственника денег, необходимых на приобретение;
фактическое использование купленного имущества (проживание в квартире, ее ремонт, приобретение мебели, оплата коммунальных услуг и налогов, управление автомобилем по доверенности);
подтверждение продавцом имущества в суде, что о продаже он договаривался с фактическими владельцами и получил деньги от них;
Только при достаточном количестве доказательств можно предполагать удачный исход такого судебного дела. После признания первоначальной сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, может быть произведен раздел имущества в общем порядке.