8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущества во время развода когда имущество -является работой ИП

Раздел имущества во время развода когда имущество -является работой ИП

брат подал на развод, хотелось бы его поддержать вашими знаниями. он ИП , занимается транспортными услугами.

1. есть квартира в которой они проживают но оформлена она на нашу маму, была ранее продана квартира родителей , квартира находится в ипотеке, которая оформлена на маму, брат дает матери деньги, и мама по документам сама оплачивает ипотеку., прописаны в ней брат и его сын(13лет)

2. есть погрузчик (2007г) , и легковой автомобиль ( иномарка -стоимостью 1млн.руб), он брал кредит на эту технику , но оформил их на маму еще до решения о разводе, сейчас по этой технике есть кредит 1млн.руб., жена является поручителем

3. есть погрузчик 2005 г и камаз 1995г, (состояние хорошее) оформлено на него, изначально он брал кредит на этот погрузчик, потом перекредитовался и купил технику указанную в п.2. но жена не в курсе что техника оформлена на мать.

Жена вопросами мужа никогда не интересовалась, в квартире не прописана, но есть общий сын -13лет, который хочет остаться жить с отцом, бизнес ее не интересует и кредит в принципе тоже.

вопрос: на что жена может претендовать (адекватно -без лишних вопросов) на что может "пожелать" претендовать при разводе. какими фактами он может оперировать при мировом соглашение, и при условии если жена его подаст на раздел имущества. что он может потерять, может ли она ухудшить его условия ИП - его работы а техника указанная в п.3 работает именно на него

Может ли жена претендовать на имущество на кормом работает брат и на что еще она может претендовать?

Показать полностью
, Ирина, г. Нижнекамск
Виктория Шехетль
Виктория Шехетль
Адвокат, г. Майкоп

Имущество супругов является совместной собственностью.

К совместному имуществу супругов относится то имущество, которое нажито в период официального брака. С первого дня регистрации брака в ЗАГСе появляется общее имущество — это подарки на свадьбу, зарплата и другие доходы. Все, что приобретено в период брака на общие деньги мужа и жены, относится к их совместной собственности. К совместному имуществу относятся также деньги и вклады в банке. При этом не имеет значения, на чье имя записано имущество по документам.Режим совместной собственности на имущество означает, что каждый из супругов может на равных пользоваться и распоряжаться этим имуществом. Согласие второго супруга на совершение сделок с имуществом не требуется, за исключением сделок с недвижимостью или требующих регистрации, нотариального удостоверения. В этих случаях необходимо получить нотариально удостоверенное согласие второго супруга на совершение сделки.Второй супруг вправе оспаривать сделки, обратившись в суд с иском о признании сделки недействительной по мотиву отсутствия его согласия.

Все, что «оформлено на маму» не подлежит разделу между супругами.

С юридической точки зрения оформление квартиры не на имя одного (или обеих) супругов, а на другое лицо (родителя, родственника, постороннего) есть притворная сделка — то есть сделка, совершенная с целью прикрыть другую сделку (статья 160 Гражданского кодекса Республики Казахстан (Общая часть)). К такой сделке применяются правила, относящиеся к той сделке, которую стороны действительно имели ввиду.
В случае невозможности добровольного урегулирования спора супруг, права которого были нарушены, имеет право обратиться в суд с исковым заявлением о признании недействительной мнимой сделки о покупке квартиры третьим лицом, и о признании факта приобретения квартиры супругами. Однако данные требования должны быть подтверждены доказательствами, причем свидетельских показаний будет явно недостаточно. В обоснование своих требований придется обосновать и доказать:
причину и мотивы оформления имущества на другое лицо;
наличие у супругов денег на приобретение и их последующее расходование;
отсутствие у юридического собственника денег, необходимых на приобретение;
фактическое использование купленного имущества (проживание в квартире, ее ремонт, приобретение мебели, оплата коммунальных услуг и налогов, управление автомобилем по доверенности);
подтверждение продавцом имущества в суде, что о продаже он договаривался с фактическими владельцами и получил деньги от них;
Только при достаточном количестве доказательств можно предполагать удачный исход такого судебного дела. После признания первоначальной сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, может быть произведен раздел имущества в общем порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, есть ситуация по разделу имущества
Здравствуйте, есть ситуация по разделу имущества
, вопрос №4099971, Леонид, г. Москва
Семейное право
Теперь хочу подать на раздел имущества и раздел долгов на моих госуслугах
Добрый день! Подскажите пожалуйста,я развёлся с женой. Теперь хочу подать на раздел имущества и раздел долгов на моих госуслугах. Куда мне нужно обращаться?
, вопрос №4099456, Илья, г. Москва
Раздел имущества
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1, 5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1,5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
, вопрос №4099215, Ксения, г. Москва
2100 ₽
Семейное право
Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок
Я мужчина 55 лет в браке 13 лет работаю. Жена 40 лет. Работает.Зарплата больше моей.Сын 9 лет школьник.Жена настаивает на разводе-причина ее новые отношения. В собственности 2х комнатная кв куплена в браке в ипотеке.70% первого взноса за счет продажи 1к квартиры кт принадлежала мне до брака. В собственности 1к квартира Купленная в браке полностью за счет средств полученных от 1к квартиры кт я получил в наследство находясь в браке. В собственности 2 машины куплены в браке одна из них кредитная. Договорится о разделе имущества и о месте жительства сына не удается. Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок.Москва.
, вопрос №4099206, Алексей, г. Ярославль
386 ₽
Административное право
Когда учитель собрал работы он озвучил оценки и сказал что у моего ребёнка 3
Добрый вечер, хочу спросит у вас несколько вопросов. У моего ребёнка образовалась проблема с учителем. На днях был урок английского языка на котором была проверочная работа по словам. Когда учитель собрал работы он озвучил оценки и сказал что у моего ребёнка 3. Ребёнок подошёл к ней чтобы она объяснила почему такая оценка, она стала его игнорировать. В итоге образовался конфликт между ними. Тут же мне приходит письмо с жалобой, могу ее предоставить. В котором говориться о том что ребёнок сорвал урок настаивал на оценки 4 и критиковал методы обучения ее. Сегодня когда я пришла в школу чтобы поговорить с учителем о проблеме. Она завела меня в учительскую где сидело 3 женщины которые даже не представились, учитель зачитал свои претензии и они по очереди начали от обсуждаемого ребёнка. Довели его до слез, в итоге учитель убежала на урок, оставив нас на обсуждение 3 женщин. Скажите пожалуйста что мне в этой ситуации делать, проблемы на мой взгляд так и не решена.
, вопрос №4098907, Лидия, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 13.04.2015