Прописка,если не вступили в наследство

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста:У меня умерла свекровь,и в наследство на дом вступают мой муж,его брат,его сестра и бабушка. Я прописана в квартире моих родителей,они собираются ее продать. Могу ли я прописаться в этом доме,если никто из наследников не вступил в наследство? И если остальные наследники пока что не могут оформить наследство, может ли мой муж оформить на свою часть документы и прописать меня в доме? Или нужно чтобы сначала все наследники оформили документы?

, Елена, г. Лиски
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день, для того, чтобы Вы смогли зарегистрироваться в этом доме, необходимо, чтобы супруг вступил в наследство на свою долю, получил Свидетельство о праве на наследство (по истечение 6-ти месячного срока после смерти наследодателя), зарегистрировал право собственности на свою долю, а потом уже он сможет прописать Вас.

Удачи.

.

Елена
Клиент, г. Лиски

Спасибо за быстрый ответ. Я правильно поняла,что свою долю муж может оформить в любое время,независимо от остальных участников наследования?

да, он может оформить свою долю независимо от других наследников, но в пределах указанного выше срока. Свидетельство о праве на наследство он вправе получить по истечение 6-ти месяцев и регистрировать переход права собственности в Росреестре.