Налог с продажи квартиры
В 2014 году я, будучи в браке, продал квартиру, которой владел менее 3 лет, в том же году мы купили квартиру, но оформили на супругу.
Должен ли я платить налог с продажи квартиры.
, Андрей Михайлович, г. Казань
Здравствуйте, Андрей Михайлович!
Ответ на вопрос о том, должны ли вы платить налог на доходы физических лиц, зависит от стоимости квартиры и оснований ее приобретения.
1. Вы купили эту квартиру. Можете уменьшить налогооблагаемую базу на стоимость покупки.
2. Вы получили квартиру в дар, по наследство, приватизировали ее или получили по иной безвозмездной сделке. В этом случае вы можете уменьшить налогооблагаемую базу на 1000000 рублей.