8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Материнский капитал

здравствуйте мы строим дом на земельном участке под садоводство можно ли использовать материнский капитал на строительство второму ребенку 1 год

, вера, г. Пермь
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

в Пенсионном фонде такую возможность допускают.

(официальный сайт Пенсионного фонда, отделение по Хабаровскому краю;http://www.pfrf.ru/ot_habar/mom_weal/17676.html):
«Можем ли мы использовать денежные средства материнского (семейного) капитала на строительство дома на дачном участке?… В соответствии с абзацем 3 статьи 1 Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»дачные земельные участки предоставляются гражданам или приобретаются ими в целях отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем или жилого дома с правом регистрации проживания в нем).

Согласно Правилам направления средств (части средств ) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утв. постановлением Правительства от 12.12.2007 № 862, средства материнского (семейного) капитала направляются на строительство объекта индивидуального жилищного строительства в следующем порядке.
Для получения первоначальной суммы, не превышающей 50% размера средств материнского (семейного) капитала, полагающихся лицу, получившему сертификат, на дату подачи им заявления, представляются следующие документы:

заверенная нотариально копия документа, подтверждающего право собственности (в т.ч., право пользования, аренды) лица, получившего сертификат, или супруга, получившего сертификат, на земельный участок, предназначенный для индивидуального жилищного строительства, на котором будет осуществляться, либо осуществляется строительство объекта индивидуального жилищного строительства;
заверенная нотариально копия разрешения на строительство, выданного лицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего сертификат;
документ с реквизитами банковского счета владельца сертификата;
засвидетельствованное нотариусом письменное обязательство лица, на которое оформлено разрешение на строительство, в течение 6 месяцев после получения кадастрового паспорта объекта индивидуального жилищного строительства оформить жилое помещение, построенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей), с определением размера долей по соглашению

Для получения остальных 50%размера средств материнского (семейного) капитала, по истечении 6 месяцев со дня первоначального направления средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, предоставляются следующие документы:

документ, выданный органом, уполномоченным на выдачу разрешения на строительство, подтверждающий проведение основных работ по строительству объекта индивидуального строительства (монтаж фундамента, возведение стен и кровли);

документ с реквизитами банковского счета владельца сертификата.

В случае предоставления владельцем государственного сертификата на материнский (семейный) капитал вышеуказанных документов, у территориального органа ПФР отсутствуют основания для отказа в удовлетворении заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала ».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096781, Диана, г. Бородино
Социальное обеспечение
Сейчас нужно строить баню, так как её у нас нет и надо поставить забор между нами и соседями
Здравствуйте, на погашение ипотеки мы вывели часть материнского капитала. Сейчас нужно строить баню, так как её у нас нет и надо поставить забор между нами и соседями. Его тоже нет. Хотели бы узнать, можно ли заказать все материалы на баню, забор и предъявить чеки в Пенсионный фонд, чтобы нам вернули деньги материнским капиталом? И вообще на что можно использовать мат. капитал, кроме учёбы, приобретения жилья. Просто мы купили дом, а в него нужно ещё вкладывать и вкладывать.
, вопрос №4096267, Сергей, пгт. Мундыбаш
Семейное право
Как мне получить материнский капитал, если ребенок будет рождён в Беларуси?
Здравствуйте! Я гражданка РФ, зарегистрирована по адресу г.Сыктывкар, проживаю на данный момент в Беларуси (вид на жительство), беременна. Как мне получить материнский капитал , если ребенок будет рождён в Беларуси?
, вопрос №4095409, Елена, Брест
Исполнительное производство
Ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами, её спишут?
здравствуйте. ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами ,её спишут?
, вопрос №4095344, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 13.04.2015