Как узаконить увеличение жилой площади из за изменения формы крыши мансардного этажа?

Добрый день! Мы меняем форму крыши мансардного этажа, при этом увеличивается ЖИЛАЯ площадь за счет того, что чердачные помещения мансарды, изначально существовавшие, но не отраженные в тех паспорте, мы переделали в жилые помещения. Каким путем нам пойти, чтоб оформить должным образом документы на увеличенную жилую площадь. Упрощенный порядок через регпалату попробовать хотели, либо обратиться в алминистрацию с просьбой выдать разрешение на реконструкцию (типа ее еще не проводили) насколько знаем сейчас они не выезжают на место и не проверяют. либо в суд? но тогда с каким иском? Земля в собственности. Спасибо

, Надежда, г. Москва
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Надежда, разрешение на предстоящую реконструкцию выдает администрация (комитет архитектуры), туда вы должны представить проект реконструкции и другие необходимые документы. Если вам специалисты сделают проект реконструкции, то тем самым вы вполне сможете обмануть администрацию и получить разрешение. Если проект не получится сделать (не все на это идут, т.к. вы уже что-то сделали), то тогда обращаться только в суд уже с заключением специалистов + другие документы. Иск будет называться о сохрании жилого помещения в реконструированном состоянии.