Дарственная на квартиру от человека в тяжелом физическом состоянии

Здравствуйте! Мой знакомый лежит в больнице с диагнозом цирроз печени. Ему осталось совсем не много.... Он хочет оформить дарение квартиры на меня. Квартира была выдана ему давно по ордеру, сейчас он ее приватизировал . Т.к. ходить он не может , реально ли провести дарение без его физического участия в органах и какие документы будут необходимы. Прописан там только он

, Валерий, г. Нерюнгри
Данил Шмелев
Юрист

Здравствуйте!

Если его право собственности на квартиру зарегистрировано в Росреестре («Юстиции»), то можно сделать нотариальную доверенность от его имени на третье лицо. Рекомендую сделать все быстро т.к. если Даритель умрет до государственной регистрации на Вас перехода права собственности, возникнут права у наследников.Они возникают с момента смерти не зависимо от гос. регистрации. Тогда деже если Вам зерегистраируют. такую регистрацию в последствии можно будет оспорить.

Кстати в Вашем случае возможно имеет смысл оформить сделку нотариально (сроки будут намного короче и нотариус сам сможет подать документы на гос. регистрации. без оформления доверенности!

ст. 13 122-ФЗ Государственная регистрация прав на основании нотариально удостоверенных документов проводится не позднее чем в течение трех рабочих дней, следующих за днем приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации.
Для регистрации в Росреестре Вам потребуется сам договор дарения в 3х экземплярах, свидетельство о праве собственности, правоустанавливающие документы — указаны в свидетельстве, выписка из ЕГРП, справка о зарегистрированных лицах, квитанция об уплате госпошлины, доверенность, паспорта Ваш и представителя.

И если речь зашла о документах, дополню коллегу.

Правоустанавливающие документы, указанные в свидетельстве, само свидетельство, выписку из ЕГРП сдавать в Росреестр не надо! (вся эта информация есть в ЕГРП). Размер пошлины 2000 рублей на Ваше имя (если одаряемый Вы один).

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Валерий, здравствуйте,

Нужно составить в простой письменной форме договор дарения, подписать его и Дарителем и Одаряемым. Нотариального удостоверения такой договор не требует. Для регистрации перехода права собственности в Росреестре необходима будет нотариально удостоверенная доверенность. Нотариуса можно пригласить в больницу, услуга эта платная.

Для регистрации в Росреестре Вам потребуется сам договор дарения в 3х экземплярах, свидетельство о праве собственности, правоустанавливающие документы — указаны в свидетельстве, выписка из ЕГРП, справка о зарегистрированных лицах, квитанция об уплате госпошлины, доверенность, паспорта Ваш и представителя.

Валерий
Клиент, г. Нерюнгри

спасибо помогли!