Лишение родительских прав
Лишается ли мать родительских прав когда добровольно отдает своего ребенка на усыновление родной сестре?
, вера, г. Москва
Здравствуйте, Вера! Прежде чем усыновить ребенка посторонним человеком, пусть даже и родной сестрой, как в Вашем случае, сначала надо лишить родительских прав родителей. А лишаются родительских прав родители только через суд. Через суд же происходит усыновление. По поводу лишения родительских прав и последующего усыновления ребенка следует обратиться в орган опеки и попечительства, который дает заключение как по поводу лишения, так и по поводу усыновления ребенка в суде.