Мат.капитал

Моя сестра лишена прав на 1 реб.ему 11 лет. Второй ее ребенок на опекунстве.Нашли его папу написал отказ. Она детьми не интересуется,органы опеки предлагают их обоих лишить родительских прав.Мы согласны.Вопрос.У нее есть сертификат на мат.капитал. Может ли она будучи лишеной прав им воспользоваться. Или можно его переоформить на опекуна?

, светлана, г. Санкт-Петербург
Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Уважаемая, Светлана!

Для ответа на Ваш вопрос поясните, пожалуйста, следующие моменты:
1. Государственный сертификат на материнский (семейный) капитал был получен матерью?
2. Есть ли у ребенка, на которого получен сертификат отец (то есть записан в свидетельстве о рождении ребенка и ребенок носит его фамилию)? Если есть, то является ли он родным отцом первого ребенка?
3. Сколько лет детям?

4. У детей один опекун?

5. Сейчас опека добровольная (по согласию родителей)?