8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пособие детям на семейном обучении

Здравствуйте) подскажите пожалуйста, может ли школа отказаться выплачивать пособие детям, находящимся на семейном обучении и имеют ли такие дети право пользоваться школьной библиотекой и учебниками? Что делать если школа отказывает выплачивать пособие и давать учебники?

12 апреля 2015, 20:57, Стелла Сандуковская, г. Москва
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ребёнок может учиться вне стен школы, однако только за семейное обучение родители имеют право получить компенсацию. Школа получает деньги на каждого ученика для того, чтобы обеспечить его знаниями. Если этот ученик переходит на домашнее обучение — школа всё-равно тратит на него деньги, так как организует обучение ученика на дому. При экстернате тоже ребёнок прикреплён к конкретной школе и школа диктует родителям условия обучения и график сдачи зачётов и экзаменов. Ситуация же с семейным образованием в корне отличается. Тут родители сами организуют обучение своего ребёнка. Они составляют план учёбы и сдачи зачётов и экзаменов, а потому именно они и должны получать за это деньги в размере примерно 8 тысяч рублей на ребёнка. Кроме этого, в тех регионах, где предусмотрено бесплатное школьное питание, деньги за бесплатное питание также могут быть перечислены на карточку родителей.

13 апреля 2015, 04:34
0
1
0
1
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Бывший муж (воспитанием ребенка не занимается) не даёт разрешение на переход ребёнка 13 лет на семейное обучение (дистанционное)
Здравствуйте! Бывший муж (воспитанием ребенка не занимается) не даёт разрешение на переход ребёнка 13 лет на семейное обучение (дистанционное). В департаменте запросили его подпись на заявлении о переходе на СО. Как действовать? Ребенок часто болел в течение учебного года и школа рекомендовала перейти на СО.
27 августа 2020, 10:34, вопрос №2850233, Ульяна, г. Ангарск
2 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Все
Какие формы обучение должна предоставлять школа? Положена ли компенсация родителям, чьи дети на семейном обучении?
Здравствуйте! В начале этого учебного года хотели перевести ребенка (5 класс) на очно-заочное обучение, но директор школы поставила перед выбором - либо обычное очное обучение, либо семейное. Иных вариантов в Уставе школы не прописано, и, соответственно, нам предложено не было. Вопрос: законны ли такие действия администрации школы, или они обязаны (согласно Федеральному закону № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации») предоставить нам прочие варианты обучения, в частности, очно-заочное? Т.к. мы были поставлены перед выбором и из предложенного нам подошел только вариант семейного обучения, то его мы и выбрали. Вопрос: положены ли родителям материальные компенсации, если они занимаются семейным обучением ребенка? Спасибо!
15 ноября 2018, 13:22, вопрос №2168225, Наталья, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Гражданское право
Как перевести ребенка 9 лет на семейное обучение, если он часто болеет?
Добрый день. Меня зовут Ольга, я живу в Крыму, у меня есть дочь 9 лет. Я бы хотела с нового учебного полугодия перевести своего ребенка - третьеклассницу на семейное обучение. Причин несколько: ребенок очень часто болеет, по сути сейчас ее учеба проходит в режиме "учимся дома", ребенок плохо переносит давление некомпетентных школьных преподавателей, что опять-таки выливается в проблемы со здоровьем. Вопрос: что мне необходимо сделать для перевода ребенка на такую форму обучения? Заранее благодарю.
10 декабря 2017, 10:46, вопрос №1840771, Меня зовут Ольга,
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Должна ли выплачиваться компенсация при переводе ребенка из спец интерната на семейное обучение?
хотим перевести ребенка из спец интерната на семейное обучение какие наши права и должна ли выплачиваться компенсация
02 декабря 2017, 11:11, вопрос №1832222, Людмила, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Как перевести ребенка на семейное обучение, если он учится в 8 классе?
Ребенок учится в 8 классе общеобразовательной школы. хотим перевестись на семейное обучение. КУДА НАДО ОБРАЩАТЬСЯ?
20 ноября 2016, 17:06, вопрос №1447410, инна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 12.04.2015