Пенсия по уходу за пожилыми людьми

Здравствуйте. Мне 49 лет. У моей мамы инсульт, ей 81 год. Требуется уход за ней. В связи с этим, могу ли я уйти на пенсию раньше, чем в 55 лет.

, Ольга, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раньше уйти не можете, но можете оформить за мамой уход. Ей будет платить к пенсии 1200 руб., а у вас будет идти стаж, если вы конечно не работаете.

Ольга
Клиент, г. Москва

Добрый день,Галина. Скажите куда нужно обратиться, в пенсионный фонд? А если у нас с мамой разные прописки? И пенсию она получает в Якутске. Нам ее пересылают.

Обращаться надо в мамин пенсионный фонд.