8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли отмена соглашения после расторжения брака?

В декабре прошлого года у меня с мужем состоялся развод по обоюдному согласию(в ЗАГСе). Накануне было разделено имущество по добровольному соглашению, но без заверения у нотариуса. Результаты раздела зарегистрированы в юстиции.

У меня вопрос: возможно ли отмена этого соглашения, если я считаю, что раздел прошёл несправедливо? И в течении какого времени после развода бывшая жена имеет право на раздел имущества?

, Татьяна, г. Таганрог
Александр Пакетин
Александр Пакетин
Юрист

Татьяна, Вы сохранили за собой право на справедливый раздел имущества. В иске в суд на справедливый раздел имущества указываете Ваши права только на то имущество, которое временно (в отсутствие Вашего согласия на пользование этим имуществом бывшего супруга) находится у него. От цены Вашего иска, в который включено только то имущество, на которое Вы претендуете, зависит размер госпошлины в суд.

Что касается возможных возражений Вашего бывшего супруга, то пусть он доказывает «справедливый (поровну)» раздел имущества, равный по стоимости раздел имущества, который он, как он же полагает, осуществил.

Напоминание: Татьяна, в дальнейшем не надо ссылаться на то, что якобы " накануне было разделено имущество по добровольному соглашению ...".

1
0
1
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Срок, в течение которого можно обращаться в суд по поводу совместно нажитого имущества составляет 3 года с момента регистрации расторжения брака. Семейный кодекс РФ не требует обязательного нотариального заверения Соглашения о разделе совместно нажитого (удостоверяется у нотариуса по желанию супругов). Если Вы разделили имущество путем составления соглашения (письменного и не заверили у нотариуса) и на основании этого соглашения произвели раздел совместно нажитого недвижимого имущества, то оспорить это соглашение очень сложно. Оспорить можно в случае, если произведенный раздел ставит Вас в крайне тяжелое и невыгодное положение (Вы остаетесь без совместно нажитого жилья и больше жилья у Вас нет), если Вы пошли на это Соглашение под каким-либо давлением и т.п. Естественно, суду нужно будет представлять доказательства крайне тяжелого и невыгодного положения, оказания на Вас давления (письменные доказательства и свидетельские показания).

1
0
1
0
Алексей Воробинский
Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

О каком конкретно имуществе идёт речь? Что именно Вас не устраивает? Есть ли какое-нибудь другое имущество?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
Таможенное право
Возможна ли льготная растаможка?
Здравствуйте. Такой вопрос: я имею российское гражданство и ПМЖ в Германии, где проживаю постоянно. Хочу привезти транспортное средство Пежо до 3,5 тонн мебельный фургон 2016 года на немецких номерах и осуществлять на нем перевозки и в России, и в Германии. Возможно ли это? И если да, какова последовательность действий? Возможна ли льготная растаможка?
, вопрос №4096824, Евгений, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Есть ли у него такие полномочия?
Добрый день! Мы являемся Исполнителем по договору на оказание услуг. Наш Закачик признан банкротом, назначен конкурсный управляющий. Мы хотим расторгнуть договор, т.к. услуги еще не оказывались, никто никому ничего не должен. Можем ли мы заключить с нашим Заказчиком соглашение о расторжении договора? Может ли с той стороны подписать такое соглашение конкурсный управляющий. Есть ли у него такие полномочия?
, вопрос №4096239, Марина, г. Москва
Военное право
Я подписал контракт на срочной службе на один год смогу ли я уволится после окончания срока
Я подписал контракт на срочной службе на один год смогу ли я уволится после окончания срока
, вопрос №4096093, Никита, г. Нижнеудинск
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите, правомерно ли это?
Мы с супругой подали заявление о расторжении брака по обоюдному согласию не имея общих детей в ЗАГС. После подачи заявления ЗАГС выдал нам уведомления о принятии заявления, а также оригинал свидетельства о браке выдал супруге. Сотрудник сообщил, что либо супруга должна прийти в назначенный день со свидетельством, либо я. Если я приеду без свидетельства брак не расторгнут. Подскажите, правомерно ли это? Как защитить свои права в день расторжения брака, если супруга не придет и не отдаст мне свидетельство, на что ссылаться?
, вопрос №4095858, Алексей Жуков, г. Москва
Дата обновления страницы 12.04.2015