Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Могу ли я претендовать на квартиру в случае развода?

Здравствуйте, мы с мужем в браке 15 лет, была куплена квартира, но на данный момент в квартире прописана только моя дочь, дарственная оформлена на свекровь, могу ли я претендовать на квартиру в случае развода? Так же я имею свой бизнес, два отдела с товарами для животных, муж может претендовать на эти отделы?

10 Мая 2013, 02:23, вопрос №80040 Екатерина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Тишер Александр
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Екатерина Здравствуйте !

     Пленум Верховного Суда РФ своим Постановлением  от 5 ноября 1998 г. N 15  «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» определил, что общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), являетсялюбое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу норм гражданского законодательства может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

    Таким образом, муж в праве претендовать на Ваш бизнес, Вы же в к сожалению, на квартиру, правообладателем которой является Ваша свекровь, — на можете, так как она Вашей совместной собственностью уже не является!

    Надеюсь я ответил на Ваш вопрос,

    Всего хорошего и удачи !

    10 Мая 2013, 02:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats