Могу ли я претендовать на квартиру в случае развода?

Здравствуйте, мы с мужем в браке 15 лет, была куплена квартира, но на данный момент в квартире прописана только моя дочь, дарственная оформлена на свекровь, могу ли я претендовать на квартиру в случае развода? Так же я имею свой бизнес, два отдела с товарами для животных, муж может претендовать на эти отделы?

, Екатерина Плетнева, г. Санкт-Петербург
Александр Тишер
Юрист, г. Владивосток

Екатерина Здравствуйте !

 Пленум Верховного Суда РФ своим Постановлением  от 5 ноября 1998 г. N 15  «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» определил, что общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), являетсялюбое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу норм гражданского законодательства может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Таким образом, муж в праве претендовать на Ваш бизнес, Вы же в к сожалению, на квартиру, правообладателем которой является Ваша свекровь, — на можете, так как она Вашей совместной собственностью уже не является!

Надеюсь я ответил на Ваш вопрос,

Всего хорошего и удачи !