Налоги при продаже авто
Облагаюсь ли я каким нибудь налогом при продаже автомобиля, купленного в салоне год назад за 508000 руб., если я хочу продать его например за 450000 ?
, Александр, г. Санкт-Петербург
Виктория Кечахмадзе
Добрый день!
При продаже имущества ( в т.ч. автомобиля) находящегося в собственности менее 3-х лет в соответствии со ст. 220 НК РФ вы имеете право на имущественный вычет в размере расходов, понесенных на приобретение этого имущества.
В Вашем случае вы купили автомобиль за большую сумму, чем продаете, и НДФЛ Вам платить не придется. НО:
— декларацию по форме 3-НДФЛ сдать все равно придется до 30 апреля следующего года;
— к декларации надо будет приложить документы, подтверждающие Ваши расходы на приобретение автомобиля.