Продать земельный участок с 1/2дома

У женщины имеется свидетельство на собственность 1/2 дома 2 половина у бывшего супруга, документы на землю оформлены на бывшего мужа. Может ли муж продать 1/2 дома вместе с земельным участком без согласия бывшей супруги? Если можно то с ссылками на статьи спасибо.

, Артём, г. Сыктывкар
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Артем!

К сожалению, нет, нельзя. На эту ситуацию распространяются правила ст. 250 ГК РФ. Бывшая супруга является сособственником.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. 4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. 5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены