8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение НДС

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, сколько статей читаю , четко не указано , могу ли возместить НДС по приобретенному автомобилю в РФ и проданному физ.лицу - жителю стран ТС (Казахстана?)

Автомобиль приобретен у поставщика -Российской организации со ставкой 18%, продаем гражданину Казахстана - физ.лицу , не являющемуся предпринимателем. Продажа по ставке 18%.

Могу ли я принять к вычету НДС ,уплаченный нашей организацией поставщику товара (автомобиля?)

Очень жду ответа .Руководствуюсь : операции по реализации российским налогоплательщиком легковых автомобилей физическим лицам - гражданам государств - членов ТС на основании договоров розничной купли-продажи подлежат обложению НДС в порядке, предусмотренном НК РФ, с применением ставки налога в размере 18%. При этом возврат сумм НДС, уплаченных физическими лицами - гражданами государств - членов ТС при приобретении легковых автомобилей на территории РФ, нормами Протокола о товарах ТС не предусмотрен (Письмо Минфина России от 13.12.2010 N 03-07-14/93).

Спасибо , Наталья

Показать полностью
, Наталья, г. Иркутск
Екатерина Белкина
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Эксперт

Наталья, операции облагаемые, к вычету НДС принять можно. Естественно, при наличии счет-фактуры. Право покупателя на вычет не имеет значения.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Иркутск

Ответ не совсем понятен. Товар продан на экспорт(хоть и физическому лицу), НДС к вычету в обычном порядке? ( Если продаем организации -ставка 0% и подтверждаем экспорт, а физ.лицу - просто НДС к вычету?)

Подскажите, чем руководствоваться?

Наталья, я исхожу из Вашего вопроса.

Автомобиль приобретен у поставщика -Российской организации со ставкой 18%, продаем гражданину Казахстана — физ.лицу, не являющемуся предпринимателем. Продажа по ставке 18%.

если Вы применили ставку 18%, то должны заплатить НДС в бюджет, и уже нет возможности применить ставку 0%. Соответственно, вычет в обычном порядке.

Если вопрос в другом, скажите.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
Добрый день! Могу ли я отказаться от услуг по договору возмездного оказания правовых услуг в одностороннем порядке, если документы исполнителем уже переданы в суд, но заседания суда ещё не было? Каким способом это лучше сделать? Могу ли я это сделать по электронной почте? Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
, вопрос №4089820, Иван, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Автомобильное право
На нас подали в суд на возмещение ущерба в ДТП как третье лицо
На нас подали в суд на возмещение ущерба в ДТП как третье лицо
, вопрос №4089247, Алеся, г. Москва
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, должен ли истец обращаться к ответчику за возмещением морального вреда до подачи искового заявления
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, должен ли истец обращаться к ответчику за возмещением морального вреда до подачи искового заявления. Спасибо.
, вопрос №4089103, Людмила Александровна, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Ситуация такая я поставляла товар через Ип на усн на организацию, эта организация (посредник)поставляла на
Всем добрый вечер !!Ситуация такая я поставляла товар через Ип на усн на организацию, эта организация (посредник)поставляла на ооо с ндс ( в Ооо директор мой брат) налоговая просит удалить накладные , якобы взаимозависимые лица участвуют в сделке в Ип оборот за год 26, в ооо 32, я почитала сделки считаются контролируемыми с гораздо больших сумм, насколько правомерно требование налоговой об оплате ндс, именно ссылая на этот факт, у нас что запрещено работать с родственниками ?
, вопрос №4088863, Татьяна, г. Москва
Взыскание задолженности
Можно ли получить с должника деньги по этой расписке?
Погода назад мне написали расписку о возмещение материального ущерба. Расписку у нотариуса не заверяли, но написана при свидетелях и есть их подписи. Можно ли получить с должника деньги по этой расписке?
, вопрос №4088579, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 13.04.2015